Религия, вера

Можете ли Вы, если не полюбить, то хотя бы простить врага своего? И почему это важно?

Я придерживаюсь принципа что самый главный враг внутри меня, и с ним я веду борьбу. А люди, то прощаю им, ведь они такие еще дети, что не ведают что творят. И не понимают что себе же причиняют своими действиями страдания.
Меруерт Балтабайкызы
Лучший ответ
Могу и простить. Но - не буду! Зачем?
Андрей Муматов
Екатерина Переверзева потому что на душе груз обиды... с этим жить тяжело
это очень очень трудно. Но необходимо. Стараемся.
Екатерина Переверзева Спасибо) С Наступающим вас!)
Достиг) и продолжаю достигать.. ибо от этого блаженство...

1-е Иоанна 5:3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.

От Матфея 5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Talap Berkaliyev
пока прощаю только.
главное что он сделал!
Николай Добров
Вот сначала воздам ему по поступкам его, а потом и прощать буду.
Это возможно (Матф. 5:43-48;6:14,15).
Потому что Бог прощает мне намного больше.
Таня Гонина
нет, потому что это не приемлимо для меня
Враг у меня один и я никогда не смогу его простить так как обида слишком большая.
Денис Федосов
Екатерина Переверзева а надо простить... это лучше для вас
Надо ненавидеть сам грех, а не человека, который его совершил. К греху надо относиться как к греху, а человека - простить, понимая, что это его немощь. Мы, оскорбляя кого-то, уже подлежим осуждению. Но если нет сил простить, надо просить помощи в этом у Бога, и он поможет. Непрощение - это грех.
Дима Вайт
Я могу простить, а другой раз и отнестись с любовью. это важно для меня, потому, что я христианка