Религия, вера

Действительно ли, по учению Свидетелей Иеговы, Расселом и его сотрудниками управлял святой дух Иеговы?

При Расселе их организация учила о невидимом пришествии Христа в 1874 году; а на 1914г. у них был назначен Армагеддон. В 1916 году Рассел умер, так и не увидев Армагеддона, который стали переносить на другие даты. А еще позже на этот 1914 год было перенесено невидимое пришествие Христа.
Теперь рассмотрим книгу Свидетелей Иеговы «Время близко» (стр. 76-78) - с какими словами она была издана в 1889 году (до намеченного в 1914 г. Армагеддона), и как изменились слова ЭТОЙ ЖЕ книги в издании 1924 г. (после провала даты Армагеддона).

1) ДО 1914 ГОДА ОНИ ПИСАЛИ ТАК:
«В этой главе мы представляем библейские свидетельства, доказывающие, что конец времен язычников, т. е. полное окончание их права на власть, наступит в 1914 году н. э., что эта дата БУДЕТ КРАЙНИМ ПРЕДЕЛОМ ПРАВЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННЫХ ЛЮДЕЙ. И, заметьте, если будет показано, что это твердо основанный на Писании факт, это докажет следующее:
Во-первых, В ЭТОТ МОМЕНТ ЦАРСТВО БОГА, о котором наш Господь учил нас молиться «Да приидет Царствие Твое», ПОЛУЧИТ ПОЛНЫЙ, ПОВСЕМЕСТНЫЙ КОНТРОЛЬ, ОНО БУДЕТ «УТВЕРЖДЕНО», твердо установлено на земле, на развалинах современных учреждений»
(«Время близко», издание 1889 года)

ПОСЛЕ 1914 ОНИ НАПИСАЛИ УЖЕ ТАК:
«В этой главе мы представляем библейские свидетельства, доказывающие, что конец времен язычников, т. е. полное окончание их права на власть, наступит в 1914 году н. э., что в это время МЫ УВИДИМ РАСПАД ПРАВЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННЫХ ЛЮДЕЙ. И, заметьте, если будет показано, что это твердо основанный на Писании факт, это докажет, следующее:
Во-первых, В ЭТОТ МОМЕНТ ЦАРСТВО БОГА, о котором наш Господь учил нас молиться «Да приидет Царствие Твое», НАЧНЕТ ПОЛУЧАТЬ КОНТРОЛЬ, и что СКОРО ПОСЛЕ ЭТОГО ОНО БУДЕТ «УТВЕРЖДЕНО», твердо установлено на земле, на развалинах современных учреждений»
(издание 1924 года)

2) ДО 1914 ГОДА ОНИ ПИСАЛИ ТАК:
«В-третьих, будет доказано, что ЗА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ДО КОНЦА В 1914 ГОДУ последний член признаваемой Богом Церкви Христа, «царственного священства», «Тела Христова» будет прославлен вместе с Главой; потому что каждый член должен править со Христом, будучи с ним сонаследником Царства, и оно не может быть полностью «установлено» без всех до единого членов»
(издание 1889 года)

ПОСЛЕ 1914 НАПИСАЛИ УЖЕ ТАК:
«В-третьих, будет доказано, что ЗА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ДО КОНЦА НИСПРОВЕРЖЕНИЯ последний член признаваемой Богом Церкви Христа, «царственного священства», «Тела Христова» будет прославлен вместе с Главой; потому что каждый член должен править со Христом, будучи с ним сонаследником Царства, и оно не может быть полностью «установлено» без всех до единого членов»
(издание 1924 года)

ВОПРОС:
Как тогда понимать такую цитату СИ?
«Судя ПО РЕЗУЛЬТАТАМ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОМНЕНИЙ в том, что стараниями брата Рассела и его сотрудников управлял святой дух Иеговы».
(Сторожевая башня, 15.05.1995, стр. 17)
Они используют слова из Библии, но сами не являются верующими, их научили что нужно делать и они успешно справляются.
ДА
Дина Алимбаева
Лучший ответ
Мукамбетали Мурзаев Эти наблюдения действительны ко многим религиозным организациям и их представителям. А вот наблюдая за их поведением, делами делаешь вывод, что доказывают стремление поступать по библейским принципам только Свидетели Иеговы.
Признать свои ошибки добро.
Но как признать, если не Духом Святым, которого унижают, хулят?
Зачем так много слов? Любой человек работающий на Бога обязательно
знает Бога.
Татьяна Бобрович Вы тоже Его знаете?
Это действительно так. Причем они не могут объяснить почему.
Кто был основателем организации Свидетелей Иеговы?

Скачать
MP3
Современная организация Свидетелей Иеговы берет свое начало в конце XIX века. В то время небольшая группа исследователей Библии, которые жили на окраине Питтсбурга (штат Пенсильвания, США), начала систематическое изучение Библии. Эти исследователи сравнивали церковные учения с тем, чему на самом деле учит Библия. Они публиковали результаты своих исследований в газетах и книгах, а также издавали журнал, который сегодня называется «Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы».

Среди этих искренних исследователей Библии был человек по имени Чарлз Тейз Расселл. Хотя в то время Расселл взял на себя руководство библейской просветительной деятельностью и был первым редактором «Сторожевой башни», он не был основателем новой религии. Целью Расселла и других Исследователей Библии, как тогда называлась эта группа, было распространять учения Иисуса Христа и следовать во всем примеру христианского собрания первого века. Так как христианство основал Иисус, мы считаем его основателем нашей организации (Колоссянам 1:18—20).

ОТПРАВИТЬ ССЫЛКУ ПО E-MAIL
Denis Funk
Из благодарности к Иегове, Великому Дарителю, все христиане с земной надеждой вместе с помазанниками участвуют в деле проповеди о Царстве. Проповедуя, мы пользуемся Библией — еще одним бесценным даром Бога (2 Тим. 3:16, 17). Умело применяя вдохновленное Богом Слово в служении, мы даем другим возможность обрести вечную жизнь. При этом каждый из нас полагается на святой дух — еще один дар Иеговы (Зах. 4:6; Луки 11:13). И это приносит впечатляющие результаты, о чем свидетельствует каждый выпуск «Ежегодника Свидетелей Иеговы». Участвовать в этом деле, прославляющем нашего Отца и Дарителя,— огромная честь!
Ввиду всего, что нам дает Бог, стоит спросить себя: «Делаю ли я в служении все, чтобы показать Иегове глубину своей благодарности за его дары? В чем я могу улучшиться, чтобы стать более успешным проповедником благой вести?» Признательность за прекрасные дары Бога будет видна в том, что мы ставим интересы Царства на первое место в своей жизни. Если мы будем это делать, Иегова позаботится об удовлетворении наших нужд (Матф. 6:25—33). Откликаясь на любовь Бога, мы, несомненно, хотим делать все возможное, чтобы угождать ему и радовать его сердце (Прит. 27:11). Число филиалов Свидетелей Иеговы: 90
Число стран и территорий, сдавших отчет: 239
Число собраний: 115 416
Число присутствовавших на Вечере воспоминания: 19 950 019
Число участников в Вечере воспоминания: 14 121
Высшее число возвещателей Царства: 8 201 545
Среднее ежемесячное число возвещателей: 7 867 958
Прирост возвещателей по сравнению с 2013 годом (в процентах): 2,2
Число крестившихся: 275 581
Среднее ежемесячное число подсобных пионеров: 635 298
Среднее ежемесячное число пионеров: 1 089 446
Всего часов проповеди: 1 945 487 604
Среднее число домашних изучений Библии: 9 499 933
В течение 2014 служебного года Свидетели Иеговы потратили более 224 миллионов долларов (США), чтобы содержать специальных пионеров, миссионеров и разъездных надзирателей в их назначениях. По всему миру в филиалах трудится 24 711 назначенных служителей. Все они являются членами Всемирного ордена специальных полновременных служителей Свидетелей Иеговы.
А какая конфессия не считает что ее ведет Святой дух Бога или ее понимание писания исходит от Бога?
да это правда так
Толя Рузайкин а какая конфессия не считает что ее ведет Св дух и что ее понимание писания исходит от Бога?
Плоды духа: мир, ражость терпение. Эти качества они проявляют.