В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) – Бог.
«А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9)
Религия, вера
Почему Сын Божий дважды назван Богом?
Потому что Он Бог вне всякого сомнения...
Марина Скворчевская
В Библии сам Иисус называет себя Сыном и молится Отцу.
Ученик Фома так обращался:
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Потому что у Святаго Духа, надиктовавшего Библию расстройство памяти. В некоторых местах Иисус сыне Божий и сам соответственно Бог. А в некоторых не Бог.
Он был вестовым Бога, это обманщики придумали, что Он - Бог, разве можно Бога казнить, это глупость варваров
Тоже самое что "Сказал Иегова Иегове, сиди одесную Меня пока не положу всех врагов в подножие Твое".Бог недоступный для творения потому Он создал Посредника, доступного для человеков-Иисуса Христа-Иегова для творения, доступный Иегова.
Dzianis Matsveyeu
что значит "создал"?
Я - сын своего отца. Мой отец - человек, и я, соответственно, - тоже человек.
Бог это титул, в Библии и сатана назван богом и человек тоже.
Dzianis Matsveyeu
Бог это сущность, а вот сатана это титул. Кстати именно сатаной и основан иеговизм...
Александр Ермоленко
Господь Иисус является Спасителем мира. Он искупил род человеческий от вечной смерти. Искупительный Подвиг не может совершить ни один человек, даже пророк. Это доступно только воплотившемуся Богу.
Он назван богом, то есть богоподобным, так как создан духовной личностью.
Dzianis Matsveyeu
Он назван Богом, потому что Он Бог...
Inga Danelian
Нигде нет слов, что якобы Сын создан.
Вы голословны.
Никто не спорит с тем, что Иисус - Бог (теос). Если Библия даже Моисея называет Богом (Исход 7:1), то что говорить об Иисусе. Теос или эль/элохим - настолько широкое понятие, что в зависимости от контекста его можно применить к кому угодно, хоть к ангелам, хоть к людям, и таких примеров в Библии немало. Следовательно, если кто-то в Библии назван "богом", это еще не значит, что нужно начинать ему поклоняться. Нужно сначала разобраться, что это слово значит в данном контексте, какая мысль там содержится.
Наталья Самсонова
Но вы спорите, что Христос назван О'Теос. То есть, Богом с определенным артиклем. И это уже не Моисей. Но Христос - Бог истинный. Вот с этим вы спорите
ОН второе Лицо Св. ТРОИЦЫ
а БОГ наш есть Св. ТРОИЦА
ОТЕЦ СЫН и Св. ДУХ
ПОЭТОМУ ГОСПОДЬ наш ИИСУС ХРИСТОС -
- есть истинный БОГ
а БОГ наш есть Св. ТРОИЦА
ОТЕЦ СЫН и Св. ДУХ
ПОЭТОМУ ГОСПОДЬ наш ИИСУС ХРИСТОС -
- есть истинный БОГ
Не дважды, а больше. Причем называется Фомой О'Теос. То есть, Богом с определенным артиклем. Поэтому, Христос - Бог истинный.
Эльза Лис
Цитата:
О'Теос. То есть