Религия, вера

Свидетели Иеговы, а вы в курсе что имя Бога не Иегова ?

Тетраграмматон ссылаясь на 3 заповедь в Декалоге перестали произносить, заменяя при чтении вслух на אֲדֹנָי Adonay (Господь). Это отразили в своей пунктуации масореты, перенеся огласовку слова Adonay на стоящие в библейском тексте буквы יהוה . Так родилось «гибридное» написание, не отражавшее никакого реального произношения יְהוָה . Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» " (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка)
Александра Пинаева
Лучший ответ
Яхвей его имя
Алла Цих
Либо Кришна либо Перун
Kadir Ahmedov
А как же его теперь надо называть ?
а библейский бог - еврейский бог!
поэтому и евреи все умные, умеют находить лохов, как и сама тётя бохг!
Ты чё их так пугаешь)
У Бога много имен
Дарья Лазарева
вкурсе
Vasilii Lesenko
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
Канат Аскаров
Алёна, я увидел, что Вы сильно настроены побороться с иеговистами. Это, согласитесь, "тяжёлые орешки". Имеете ли Вы поручение от Бога сражаться на этом поприще? Вот свидетели то очень любят словесно доказывать свою правоту. А у нас какие оружия?
Svetlana Tavartkiladze
Елена Мингишарова СИ "тяжёлые орешки"?! ))) Да они просто детсад ясельная группа! Я новоначальным полемистам-сектоведам рекомендую начинать именно с них как с самого лёгкого и показательного уровня.
Mamura Oblaeva
Елена Мингишарова Уважаемая, уже весь образованный мир знает, что "Иегова" в переводах даётся как условность, чтобы не отдавать предпочтение той или иной научной реконструкции подлинного звучания.
а как =?
Я всегда в курсе, жизнь есть эксперимент