Религия, вера

Действительно ли Бог причиняет людям страдания?

По мнению некоторых, в страданиях людей виновен Бог или, по крайней мере, он остается безучастным к их горю. Например, когда случается стихийное бедствие, люди думают, что так Бог наказывает грешников.
Олег Филатов
В Библии ясно сказано, что Бог не наводит на людей беды. Например, в Слове Бога написано, что, когда человека постигает несчастье, с его стороны было бы неправильно говорить: «Меня испытывает Бог». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Другими словами, Бог никогда не навлекает на людей бед, которые приносят с собой страдания. Это было бы злом и жестокостью с его стороны, а «Бог не поступает нечестиво» (Иов 34:12).

Если беды причиняет не Бог, тогда кто или что? Как ни печально, часто люди страдают от рук таких же, как и они, несовершенных людей (Экклезиаст 8:9). Кроме того, Библия учит, что несчастья могут происходить по причине «времени и случая», или стечения обстоятельств (Экклезиаст 9:11). Слово Бога объясняет, что «весь мир лежит во власти Злого», поэтому в конечном счете в людских бедах виновен Сатана Дьявол — «правитель этого мира» (1 Иоанна 5:19; Иоанна 12:31). Таким образом, страдания людям причиняет не Бог, а Сатана.
Гасанова Рамиля
Лучший ответ
Юрий Баев т. е бог создал все - в т. ч и зло (ибо все все сущее)..
:)
.. но когда говорим об этом то "..неправильно" говорить что бог за это в ответе..
Анаргуль Кусмухамбетова Бытие 22:1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

Иона 3:10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
Анна Гречуха Ой"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"
(Исх. 12:29)
..а эти что сами померли?
Юрий Баев
Юлия Тимофеева не атеисты а отступники!!!
Эти то тут при чем?
"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"
(Исх. 12:29)
Анна Гречуха
Олег Филатов Перед потопом Бог дал задание проповедовать Ною, но люди не прислушались и в результате все погибли, в том числе и дети, но в случае ниневитян, которые раскаялись в своих злых делах, то Бог пожалел всех и не уничтожил.
Нет. Страдания людей - результат грехопадения человечества.
Бог попускает им быть, так как земной жизнью бытие людей не заканчивается и есть возможность сделать выбор на земле.
Бог наказывает детей как Отец, и прощает как Отец, и любит как Отец!
миф это.
это не так или не совсем так.
есть мучения. которые сам человек навлекает на себя - "что посеешь то пожнешь". есть стихийные бедствия, а есть действительно от Бога, как прямое воздействие на людей с целью достижения планов Его.
врач очень часто делает больно. что бы исцелить.
Ну 21 век на дворе, как можно в эту бредятину верить ??
Инга Бирюкова
Да, бог он такой, любит издеваться над людьми.
Люди сами призвали к себе страдания и, к большому сожалению продолжают делать те же ошибки.
Ппс Асч
Нет не при чем. Это типа крайнего нашли.))) Люди сами виноваты в своих бедах.
нет
Многие негодуют на Всемогущего Бога, поскольку думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Правитель этого мира - сатана дьявол, который очень злобен, лжив и жесток. Этот мир, находящийся в его власти, отражает его качества - зло, ложь и жестокость. Это одна из причин, почему на земле так много страданий. Вторая причина заключается в том, что грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий. Третья причина - это время и случай. Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте и в неподходящее время. Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетения и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя.
Avis Astralis
В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом». Бог никогда не был источником зла, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Рассмотрим один пример. У мудрого и любящего отца есть взрослый сын, который все еще живет в родительском доме. Когда сын становится своенравным и непокорным и решает уйти из дома, отец не удерживает его. Сын начинает вести плохой образ жизни и попадает в беду. Можно ли обвинять отца в том, что у сына возникли проблемы? Конечно же нет! (Луки 15:11—13). Бог в свое время тоже не стал удерживать людей, когда они выбрали неправильный путь, но он не виновен в тех бедах и несчастьях, которые их постигли. Поэтому несправедливо обвинять Бога в том, что в мире столько зла.
Балжан Мусина
Всё правильно вы рассуждаете. Миром правит Сатана.
А Саша