Религия, вера

Виновен ли Бог в наших страданиях?

Делитесь своими мыслями
Библейский ответ
Библия однозначно отвечает «нет»! В замысел Иеговы Бога не входило, чтобы люди страдали. Дело в том, что первые люди — Адам и Ева — восстали против Божьего правления, желая устанавливать собственные нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и поплатились за это.

Сегодня мы пожинаем горькие плоды их действий. Но Бог ни в коем случае не причиняет страданий.

В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Страдания выпадают на долю всех людей, даже тех, к кому Бог благоволит.
Бог есть ЛЮБОВЬ .Он "научает полезному, ведёт по тому пути, по которому нужно нам идти ".Но люди отошли от Бога, типа "сами с усами" и поэтому их постигают страдания
Олег Осипов
Лучший ответ
Нет. Человек сам виноват .поступки же он совершает сам, не марсиане
Евген Сойкин
христианский Бог творец не существует. мы сами посадили кактусы
на которых сидим. все что с нами происходит негативного и вызванные этим страдания вызвано
нашими прошлыми негативными действиями в том числе и из прошлых жизней Буддизм
Евгений Сасин
Интересно, а кто собирается понести все же ответственность за истребление многострадальной пятой коренной расы на Земле, которая и ни дня не жила без мучений и страданий, так кто понесет тогда?
Igor Janovic
Александр Демин вы о ком? о хананеев?
Не более Курочки Рябы.)))
Они не восстали, а усомнились под влиянием Дьявола и получили способность искушаться раньше времени, чем позволили Дьяволу ими управлять.
Страдания происходят из дефектов Души после искушений.
Юлия Петрова
Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий. Бхагавад - Гита 4.14
Однозначно, не виновен. Мы виноваты пред Богом.
Автошкола Шввм Хочешь управлять лохом - внуши ему что он виновен с рождения. Это самый гнилой метод манипуляторов - через вину.
Составители текстов для управления лохами давно это просекли, а вы этот еврейский лохотрон поддерживаете, и вам за это даже не платят.
Если ты все создал и при этом вездесущ и всезнающ, значит все дело рук твоих и ответственность на тебе.
Но если ты еврейский Бог, то таки придумаешь как съехать с ответственности, свои дела переложить и подставить других и таки выйти сухим из воды, да ещё и наехать и обвинять ))
Кенже **)
Александр Демин в чем Бог поступил не правильно?
Всезнающий Бог напрямую является первопричиной всего, что сейчас происходит. Именно в силу своего всезнания и в силу того, что Он является Создателем этого мира с первой его молекулы. А также является Создателем именно такого человека со всеми его в том числе и самыми мерзкими потенциями. И Творцом всех путей и способов реализации человеком свободы выбора.
Zhanat Sholanova
То что Бог виновен во всех наших страданиях, эта версия лежит на поверхности, и не разобравшись, можно обвинить Бога.
В этом вопросе нужно быть очень осторожным.
_**((Еrsultan ))**_
очередной бред про адама и еву, Чё ни как мозг нельзя включить? Для чего Бог создал людей? - Для того, чтобы из них сделать Богов. А чтобы из них получились боги, они должны принять два знания 1. о добре и зле. 2. о вечной жизни. И вот 2000 лет назад, сам Бог дал людям знание о вечной жизни. Иак в чём грех адама и евы?
Иван Мельников
Иакова 1:14

но каждый искушается,

увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
Чем больше сила тем больше ответственность. У бога есть сила над всем, значит и ответственность за всё тоже на нём. Соответственно и наказывать за всё бог должен себя (и в ад отправлять себя), т. е. ответственного.

А если у бога нет над чем-то силы, то он тогда получается и не бог.
Александр Демин Но почему Иегова так долго допускает страдания? И почему он не избавляет людей от несчастий? Вернемся к нашему примеру. Как видно, учитель, во-первых, не стал удерживать своенравного ученика и позволил ему доказать свою правоту. Во-вторых, он не стал помогать ему решать задачу. Иегова поступил точно так же. Во-первых, он не удерживал Сатану и тех, кто за ним последовал, и не пытался помешать им доказать свою правоту. Напротив, он предоставил им время. За прошедшие тысячелетия люди создали всевозможные формы правления. Человечество достигло некоторого прогресса в науке и других областях, однако сегодня несправедливость, бедность, преступность и войны свирепствуют как никогда. Стало очевидно, что правление людей потерпело полный провал.
Нет.
"Истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много
своих планов" ( Экклезиаст 7:29).
Иван Букреев
Во-первых, Бога не существует, а сама религия была создана из секты.
Во-вторых, из-за Бога умерло целый океан людей и из-за религий было придуманы многочисленные пытки над еретиками (не веришь? В историю загляни).
В-третьих, религии придумали, чтобы отбирать последние деньги у таких простых людей, как вас.
Я всё ответил, если вам не нравится мой ответ и кинете жалобу — ваш выбор. Желаю, чтоб вы принимали правильный выбор.
Александр Демин всего лишь слова и ни капли аргумента.
Евгений Савенков В историю загляни, умник.
Два вопроса вы задали, но самый главный нет - виновны ли вы сами в своих страданиях?
Бог дал выбор человеку м ежду БОГОМ-Дерево вечной жизни и сатаном-дерево познания добра и зла. Человек под руководством змея-сатан избрал путь творения зла- добра (ГРЕМУЧЕЙ СМЕСИ) и смерть. вместо вечной жизни и потому как следствие преступлений-страдания, трудности, болезни и смерть,.
Нет
Munara Ajibaeva
А кто Бог?
Видите ли, везде есть свои лимиты и ограничения. Например, в этом сервисе "Вопросов-ответов" можно задать 5 вопросов в день, не более...
Svetlana Zolotenko
Svetlana Zolotenko 6 вопросов
Не восстал Адам, а не исполнил Указ Бога . Переводы писаний не документ .
Бог испытывает людей дарами и тем что наделил .
А страдания людей от их деяний .
N@rgiz@ @@@@@@