Религия, вера

Виновен ли Бог в наших страданиях?

Вопрос абсурдный, как может быть Бог виновен вообще?
Людмила Бабкина
Лучший ответ
В своих страданиях виновен только я сам. Впрочем, в некоторых наверно и Господь "виновен". Но я только благодарен Ему за это. Если бы не эти страдания, я бы не понял многого в этой жизни. Страдания помогли мне очнуться и не впасть в омут. Так что, не виновен Он, а, как врач, наоборот лечит. Да, горькое лекарство, да тяжко. Ну а что ж делать, если я по другому не понимал?. . Иногда врач мазь кладет, а иногда... увы, только принеся боль, можно излечить. По аллегории - зубной врач, он что, садист? Нет конечно, но, увы, по другому нельзя, только через боль и страдание можно вылечить больной зуб.
Люди к Богу не идут по чьему то приказу!!
в ваших да.. если веришь что бог есть так верь же тогда что и живешь счастливо.
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38; смотри также страницы 327—329 в статье «Сатана Дьявол») .
Альдо Рей
желтую книжку проповедуешь?
мы сами виновны
Katrina Grande
Глупцы
Нет
Страдания будут до тех пор, пока между вашим сознанием и богом лежит пропасть.. . (аллегория) т. е. чем больше непохожести сознания человека с божественным сознанием, тем больше страданий...
Нет.
Так виновен, что мы Ему каждый день мстим - гадим и уничтожаем то, что Он создал.
Так что квиты, Валентина.