Религия, вера
Виновен ли Бог в наших страданиях?
Страдания выпадают на долю всех людей, даже тех, к кому Бог благоволит. Почему?
Бог в страданиях не виноват. Но он их допускает. Почему? Есть, как минимум, три причины. Знаете, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Дьявола» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай». (Прочитайте Экклезиаст 9:11.) Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Вина от ошибки, а ошибка от Закона, а Бог не ошибается.
конечно, бог - главный злодей - убийца, садист, прелюбодей, педофил, лицемер, лжец..., призывающий к воровству и к убийствам маленьких невинных детей!
Одних только убийств и актов садизма, согласно Библии, бог совершил МИЛЛОНЫ!
Поэтому на Земле столько бед и мрази, созданной по образу и подобию!
... Сей ответ исключительно для тех, кто верит в небесного педерастобумбарашку.
___
а если забыть про небесного педерастобумбарашку, то я отвечу так:
- "страдание" - это физическая или нравственная боль.
Поэтому, ударившись об угол стола, или нас ударила или оскорбила пьяная девушка, мы испытываем страдания. И винить себя или педерастобумбарашку нет оснований
___
А ктож ещё все натворил, все по воле его.
Только откровенно тупые люди могут оправдывать всезнающего Создателя всего сущего. Мол виноваты Его создания, а Он, давший всему законы и причины, создавший все, в том числе и самые мерзкие потенции, всегда белый и пушистый.
Бога никто не доказал, а само оно нам не являлось. Следовательно, имеем вместо бога только теорию бога.
А как теория бога может влиять на реальность? Никак.
«Все согрешили и лишены славы Божией.» [Рим. 3,23]
«Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; 7 но человек
рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.» (Иов 5,6-7)
Человек пожинает последствия грехов, в течение всей жизни. В этом страдание человека.
Мы сами причина своих проблем
человек может ещё сделать что-то хорошее
Мирская жизнь создана для испытания человечества. Кого-то Всевышний испытывает благом, кого-то злом, кого-то удовольствиями, а кого-то страданиями, иногда это чередуется. Это всего лишь две стороны одной монеты.
Нет, люди.