Религия, вера
А Я тебе говорю: возлюби самого себя прежде, ибо без любви к себе не может быть никакой иной любви?
Глава 4 - Библия Проклятых, респект!))
возлюби себя.. возлюби ближнего.. возлюби всех.. возлюби бога... это просто слова.... а на деле различные практики кармы.. гьяны.. йоги.. и бхакти.... кто понял... тот совершенен! слава и хвала!
Это широкий путь погибели.
Давая нам заповедь любви, Господь имел в виду совсем не любовь к своим пристрастиям. Дело в том, что «я» и «мои интересы» — это совсем не одно и то же. Мы вообще не являемся суммой наших интересов, желаний, установок. Если мы будем ставить свои интересы превыше всего, мы будем любить не себя, а свои интересы. А для того чтобы полюбить себя, надо вначале найти себя, надо понять, что за внешним фасадом социальных ролей в нас скрывается нечто живое и ценное, что мы так хорошо ощущали в детстве и что, к сожалению, с годами чувствуется все слабее. Это то, о чем в Евангелии говорится как о внутреннем человеке, человеке сокровенного сердца, а в книге Бытия это называется душой живою; это то, без чего жизнь человека теряет всякий смысл, несмотря на все ее внешнее благополучие. А вот отделить правильную любовь к себе от прочих, весьма порочных качеств, маскирующихся под любовь, — это действительно очень сложная задача.
Нет такой заповеди.
Короче и понятней это звучит так - Будь эгоистом.
Аня Кудина
До конца дочитай.
Любить себя нетрудно, но вот также относиться к другим, тут нужны усилия.
Только через любовь к себе мы сможем проявлять любовь к другим
Ольга Позднякова
любовь к себе это эгоизм.
покажите человека, который не любит себя. нет такого. все себя кормят сразу как почувствуют голод, одевают себя, когда холодно станет. а уж как прощают себе грехи свои, никому так не прощают.
так что надо стремиться любить окружающих, а не себя.
стань эгоистом и тогда полюбишь других? так что ли?
Сперва Бога, потом себя. Иначе не захочется исполнять волю Божью. Свою сперва....
Не жалеть себя и не страдать самолюбованием - вот правильный градус. Любить себя, как образ Божий, не позволяя оскверняться даже греховными помыслами, не говоря о деяниях. Разве что такая любовь к себе приемлема)
Эгоизм не рождает любви как явления социального
Самолюбие и привязанность к временному и суетному — плоды самообольщения, ослепления, душевной смерти. Самолюбие есть извращенная любовь к себе. Безумна и пагубна эта любовь. Самолюбивый, пристрастный к суетному и преходящему, к греховным наслаждениям — враг самому себе. Он — самоубийца: думая любить себя и угождать себе, он ненавидит и губит себя, убивает себя вечною смертию.
Осмотримся, развлеченные, отуманенные, обманутые суетою! Опомнимся, упоенные суетою, лишенные ею правильного самовоззрения! справимся с опытами, которые непрестанно совершаются пред очами нашими. Совершающееся пред нами непременно совершится и над нами.
Тот, кто употребил всю жизнь на снискание почестей, взял ли их с собою в вечность? не покинул ли здесь громкие титулы, знаки отличия, весь блеск, которым он окружал себя? не пошел ли в вечность единственно человек с делами его, с усвоенными качествами во время земной жизни?
Тот, кто употребил жизнь на снискание богатства, кто накопил множество денег, приобрел обширные пространства земли в свое владение, устроил различные учреждения, дающие обильный доход, жил в чертогах, сияющих золотом и мрамором, разъезжал на великолепных колесницах и конях, — взял ли это в вечность? Нет! он оставил все на земле, удовлетворившись для последней потребности тела малейшим участком земли, в котором одинаково нуждаются, которым одинаково удовлетворяются все мертвецы.
Кто занимался в течение земной жизни плотскими увеселениями и наслаждениями, проводил время с друзьями в играх и {стр. 81} других забавах, пировал за роскошною трапезою, — устраняется наконец самой необходимостию от привычного рода жизни. Наступает время старости, болезненности, а за ними час разлучения души с телом. Тогда узнается, но поздно, что служение прихотям и страстям — самообольщение, что жизнь для плоти и греха — жизнь без смысла.
Стремление к земному преуспеянию какое странное, какое чудовищное! Оно ищет с исступлением. Едва найдет, как найденное лишается цены, и искательство возбуждается с новою силою. Ничем настоящим оно не довольно: оно живет одним будущим, оно жаждет только того, чего не имеет. Предметы желания приманивают к себе сердце искателя мечтою и надеждою удовлетворения: обманутый, постоянно обманываемый, он гоняется за ними на всем поприще земной жизни, доколе не восхитит его нежданная смерть. Как и чем объяснить это искательство, поступающее со всеми подобно бесчеловечному предателю и всеми владеющее, увлекающее всех? — В душах наших насаждено стремление к бесконечным благам. Но мы пали, и ослепленное падением сердце ищет во времени и на земле того, что существует в вечности и на небе.
Участь, постигшая отцов и братий моих, постигнет и меня. Умерли они; умру и я. Оставлю келлию мою, оставлю в ней и книги мои, и одежды мои, и письменный стол мой, за которым проводил я многие часы; оставлю все, в чем нуждался или думал нуждаться во время земной жизни. Вынесут мое тело из этих келлий, в которых живу как бы в преддверии к другой жизни и стране; вынесут мое тело и предадут земле, послужившей началом для тела человеческого. Точно то же постигнет и вас, братия, которые читаете эти строки. Умрете и вы: оставите на земле все земное; одними душами вашими вступите в вечность.
Потому что любящий себя человек, не может себе позволить находиться рядом с плохим.
Т. е., если человек любит себя и не дает миру свою любовь, то он просто останется один.
А любое живое существо тянется к живому. поэтому любящий себя буде стараться отдавать любовь миру, чтобы получить лучшее.
Проблема в том, что сейчас слишком много тех, кто не умеет себя любить. Они принимают любовь извне и у них все также не хватает, отдавать любовь миру.