Религия, вера

Неужели все стихи о небесном рае имеют отношение только к 144000-м?

"Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: ...чтобы там, где Я, и они были со Мною" Ин. 17:20,24а. Господь Иисус обещает нам: "И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были где Я" Ин. 14:3. Этот стих опять трактуется расселитами "духовно", т. е. имеет отношение только к 144000-ам, у них "Бог" лицеприятен, и кого-то как бы Бог больше любит. Господь же не только их имел ввиду, а всех тех, которые являются Ему свидетелями (Д. А. 1:8->Отк. 17:6), и тех, которые Ему служат: "Кто Мне служит, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; и кто Мне служит, того почтит Отец Мой" Ин. 12:26. (Кто служит Христу, будет на небе!)
С избытком достаточно взять то же место Откровений, где написано про 144 тысячи.
Это 7 глава Откровения, сразу после перечисления написано так "После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. "

В греческом подстрочном переводе написано "После сего я увидел и вот толпа многая которую сосчитать ее никто не мог из всякого расы и племен и народов и языков.... " до этого момента.
Прежде говоря "после сего" потом употребляя о множестве, которое нельзя сосчитать (при замечании что 144 были сосчитаны, я думаю, как минимум логично подумать, что речь идет не про 144 тысячи.), далее говоря о народах из всяких языков, расы, племен.

я думаю такой факт можно не заметить, только если сильно хотеть не заметить, либо доверять предвзятым источникам.

P.s. что вы так привязались к си, у вас беседы на другом ресурсе, или знакомые есть с кем ведете диалоги, или чем они вам так серьезно "не понравились"?
Нелли Войта(Морозова)
Лучший ответ
Оксана Низамиева А чем Вам не нравятся мои вопросы? Я вот пытаюсь заставить их хотя бы немного подумать своей головой.
это на небеса... а духовный мир не ограничен.... ни числом.. ни временем.. ни пространством
144 000 - здесь число состоит из двух частей.

Первая часть, 144, это [12х12] - отсылает нас к "таблице умножения" древних шумеров. И евреев тоже, но я не случайно начал с Месопотамии.
Двенадцать - это полная дюжина. Поэтому 144 - это полнота полноты. Здесь важно не само число, а именно его "целостность". Сочетание "Единого" и "Многого".

000 - мы это, своим средним образованием, понимаем как тысячу. "Сто сорок четыре тысячи". Но в то время, да и много позже, у разных народов, в том числе, у греков, в ходу были непозиционные системы счисления, где числа были как бы наравне с буквами - а иногда ими и обозначались.

Так вот, ни в одной из этих систем не было этих "нулей". Кроме того, букв алфавита хватало, максимум, для записи числа 999 - если говорить о Греции и нескольких других алфавитах. Для того, чтобы выразить число 1000, уже использовался специальный знак.

Так вот, знак для 1000 был у многих народов. Либо он добавлялся к "букве", либо был самостоятельным.
В том числе, у вавилонян, хотя их система счисления к тому времени давно уже была позиционной и шести-десятеричной (черточка специально).

Вообще, тысяча часто использовалась для "счета людей" - независимо от математики. Например, в армии (если помните, св. Георгий был тысячником).
А вот "тысяча тысяч" - это уже "много-много".

В общем, я хочу сказать следующее. Не то что бы 144000 не означает конкретное число, это надо спросить Иоанна. Хотя вряд ли он смог бы его выговорить.... хорошо бы взглянуть на первую запись откровения, хотя бы.))
Может, и означает. Но прежде всего, оно означает вот что:
1. Полноту, целостность, завершенность - Многого в Едином.
2. Это "счетное множество" - а не толпа. Каждый индивидуален.
3. При этом, это действительно МНОГО - больше, чем можно записать просто буквами. Нужны слова (либо дополнительные знаки). И - ВСЕ будут посчитаны, причем известным для всех народов способом.
Peailbhbiu' Oiitimict
а земля для кого создана?
"Небесный рай"?
Можно стих именно с таким сочетанием слов?
Л Я
Оксана Низамиева Подружка Виолетты Знаток (484) 5 минут назад
А что вы будите делать на небе? Вот о 144000 сказано что они будут соправителями сосвященниками Христа?
и притом что только иверской нациАнальности
Совершенно верно, далеко не только к этим 144 000!
Для 144000 рай - это когда добьют неугодных и будут пользоваться тем, что останется после погрома. Сны бесноватых.
С.
Сергей .