Сегодня на работе прочли новость про то, что у нас в Екатеринбурге начали рубить проруби для купаний и немного ее обсудили. Тезисно, по итогам личных наблюдений коллеги: путь к проруби усыпан бутылками, окурками и прочим. Нехилая часть погружается с матом, потом вылезает и под радостные нецензурные восторги тяпает стопку.
Сам я не видел (рассказ от коллеги, который посещал это мероприятие в 2015 и 2014 годах), но вспоминая, как у нас жрут куличи на Пасху ВСЕ (постился/не постился - неважно) как то вполне в это верю.
З. Ы,
Сейчас задумался... а какой процент купальщиков и куличеедов хотя бы держало в руках Библию? Про "читало" я молчу...
Религия, вера
Ваше мнение про крещенские купания и вообще подобные религиозные аспекты
если бы температура воды как в Палестине 18 градуса тепла купался бы через день
один из 10 держал в руках библию... один из 100 державших читал... один из 1000 читавших прочел ее полностью...
купание в мороз по религиозному мотиву для меня равносильно маразму.
Прабхупада об этом ничего не писал...
сумашествие больных ложными традициями отцов:)
3 раза купался в Крещение. Мытищи, Москва. Ни бутылок ни бычков не видел. Даже пьяных крайне мало.
Или автор брешет, как сивый мерин или в Екатеринбурге беда с населением. Я склонен думать, что первое.
Это бред Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " -
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
в основной массе никто библию не читает. а купание показать свое я и все. а попы записывают себе в зачет о проведенном мероприятии.
Сегодня у РПЦ ОБРЕЗАНИЕ, а КУПАНИЕ будет через 4 дня! Б-рррр Даже ИКОНЫ ОБРЕЗАНИЯ есть) И почему иудо-христианство не стало ОБРЕЗАТЬ своих членов? Дата Крещения Иисуса в Иордане уж точно никому неизвестна - т. ч. есть ВСЕ основания полагать, что Крещение 19 января - это адаптированный языческий праздник. Относительно окурков и пустой пив-тары, куличиедов, прихожанок в трусах-шортах, хористок-проституток и пр. пр. пр.... -это ПОЗОР РПЦ!
Старинная русская традиция, утратившая свой первоначальный смысл и притянутая к религии. Я знала девушку, которая считала, что с нее эти купания смывают грехи за год.
Смысл не в купании, а в освящении воды. Сама всего раз погружалась в этот день - бодрит, впечатление восторга неизгладимо. Купание - дело добровольное, никого обязательного церковного правила нет тут. Напротив, в книге церковно-священнослужителя есть замечание, предостерегающее некоторых от сего действа. И да, никаких "окурков и сугрева" за 4 года не видела, только специальные палатки с буржуйками и горячим чаем.
Даже природа против такого изуверства.
Когда крестились в Иордане - там было тепло, и это мероприятие имело определенный смысл.
Богу такие жертвы не нужны, Ему нужно от людей совсем другое.
Эти купания лишь народная традиция, никаких грехов это не смывает, как думают некоторые по незнанию. Так что все по желанию.
Из называющих себя христианами 90% библию даже не видели
я не верующая, поэтому равнодушно ))
Традиционный обряд. Даже Христос любил поплавать в проруби.
бога нет