Миллионы людей слышали о Десяти заповедях, но далеко не все их знают. Здесь вы сможете познакомиться с их содержанием.
▪ «Да не будет у тебя других богов сверх Меня.
▪ Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею. Не поклоняйся им и не служи им... (До 1513 года до н. э., когда была дана эта заповедь, нигде и никогда не говорилось об идолопоклонстве.)
▪ Не произноси имени Господа (евр. יהוה), Бога твоего, попусту...
▪ Помни день субботний, чтобы святить его. Благословил Господь день субботний и освятил его.
▪ Чти отца твоего и мать твою...
▪ Не убивай.
▪ Не прелюбодействуй.
▪ Не кради.
▪ Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным.
▪ Не домогайся дома ближнего твоего; не домогайся жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:3—17).
Хотя последние шесть заповедей не носят выраженного религиозного характера, они все же показывают связь между поведением и должным отношением к Создателю.
Религия, вера
10 заповедей. а вы их перечислить все десять можете?
Они вечны и не могут устареть.
Три помню - не верь, не бойся, не проси.
гугл
конечно, моральный кодекс строителя коммунизма все комсомольцы наизусть учили
"Затем Бог сказал такие слова:
1.Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов. У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
2.Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.
3 Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом.
4 Помня о том, что субботний день нужно считать священным, работай и делай все свои дела шесть дней. А седьмой день — это суббота, посвящённая твоему Богу Иегове. Не делай никакого дела ни ты сам, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твоё домашнее животное, ни пришелец, находящийся в твоём городе. Ведь за шесть дней Иегова создал небеса, землю, море и всё, что в них, а в седьмой день стал отдыхать. Поэтому Иегова благословил субботний день и сделал его священным.
5 Чти отца и мать, чтобы долгими были твои дни в той земле, которую даёт тебе твой Бог Иегова.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не лжесвидетельствуй против своего ближнего.
10 Не желай дома своего ближнего. Не желай жены своего ближнего, его раба, его рабыни, его быка, его осла или чего-либо другого из того, что принадлежит твоему ближнему"-книга Исход 20 глава.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
5. (II) Тогда не признавай запретов. Помни, что ты сам себе Бог и можешь и должен сам устанавливать себе границы дозволенного. Все законы — ничто. Презирай их. Нарушай их. Игнорируй их. Ты сам себе закон.
6. (III) Не признавай принуждения ни над собой ни над другими. Ибо желание твое есть мерило всего.
7. (IV) Не подавляй в себе стремлений и желаний. Иначе зачем тебе жить?
те кто называют себя иудеями навернаяка могут,
а у нас 2
Могу.
Ну и что?
Разве это как-то характеризует человека.
Важнее соблюдать.
Ну и что?
Важнее соблюдать.
Устарело. Остались только 2.
могу
Обман это грешников. Заповедей больше. Читай Евангеле Библии. Все 4. Что там Иисус говорит? Вот то есть заповеди. А не то что люди говорят
Могу.
не убей там
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.