Религия, вера
Тора, в некотором смысле, навязана евреям?
"Бог поднял гору Синай над евреями со словами: или примите Тору или... "(Талмуд, шабат 88а). правда кроме этих строк больше ничего не нашел. хотелось бы по подробнее узнать.
в некотором смысле - да.
Бога невозможно навязать, основное качество для познания Бога -это добровольность
Зуля Боровкова
... основа принятия евреями Яхве как своего бога была основана на угрозах и насилии )))... вспомните тех же карающих змеев пустыни после того как семиты решили вернуца к золотому тельцу )))... или каре всему Израилю только за отступничество царя... о какой там добровольности речь?..
Бог дает законы, а не навязывает их. В соблюдении их жизнь.
Дети никогда ничему не научаться, если их не заставлять делать определенные вещи.
Эгоистичному ребенку всегда хочется, чтобы все решалось в его пользу - и если это не сломать силовым путем, то вырастит взрослый эгоистичный инфант. Ни на что не годный, в том числе и для воспитания собственных детей - выйдет два инфанта, тянущих одеяло на себя.
В целом мы сегодня и имеем целую цивилизацию инфантов - весьма обидчивых и требовательных к личной свободе.
Это уже иудейские мифы.
ЧАСТЬ 12
Для чего Бог дал Тору?
«Установил закон в Израиле. ..Чтобы они полагались на Бога» (ПСАЛОМ 78:5, 7).
ТОРА была частью долгосрочной цели, или намерения, намеченной еще в Эдеме,— возродить и благословить единую человеческую семью.
Какие заповеди дал Бог, перед тем как дать Закон Моисею?
Среди прочих указаний, Бог запрещал убивать и употреблять в пищу кровь (Бытие 9:3—5 [9:3—6, Тх]). Эти заповеди подчеркивали святость жизни и были обязательными для всех потомков Ноя, то есть для всего человечества.
Какое место в намерении Бога занимает Авраам?
Верному Аврааму Бог сказал: «Через твоего потомка благословятся все народы земли» (Бытие 22:18). Бог собирался с помощью этого «потомка» исполнить свое намерение.
Какую роль в намерении Бога играет Закон?
Моисей держит две каменные скрижали с Десятью заповедями
Закон, данный Моисею, способствовал исполнению Божьего намерения
На основании Закона, данного Моисею, Бог заключил соглашение с народом Израиль. Соблюдая это соглашение, Израиль мог стать «царством священников и святым народом» (Исход 19:5, 6).
Как Закон послужил на благо всего человечества?
На примере народа Израиль Бог показал, какие благословения ждут тех, кто поддерживает его правление. Закон должен был направлять и защищать Израиль, чтобы он стал «светом для народов» (Исаия 42:6 [42:6, 7, Тх]). Таким светом народ мог стать, только если бы следовал Божьему письменному Закону (Второзаконие 11:26, 27).
Мог ли несовершенный народ совершенным образом исполнить Божий Закон?
Как несовершенные люди ни старались, они все равно терпели неудачу. Даже Моисей допускал ошибки (Числа 12:3; 20:10—12 [20:10—13, Тх]). И все же Бог сохранил древний Израиль, чтобы исполнить свое намерение.
Для чего Бог дал Тору?