Религия, вера

"Не сотвори себе кумира (идола) ".Иконописцы создавая свои работы, слышали о грехе, создавая картины, которые целуют наивные?

Бога никто никогда не видел. Этим все сказано. Как можно изобразить то, чего никогда и никто не видел?
Слава Уберский
Лучший ответ
....так много придают значения этому "греху" некоторые люди...

...а потом приходят домой, и с "любовью" в сердце пожирают молоденького теленка со своей тарелки, не взирая на слезы и боль его матери-коровы....
икона не есть идол. Почитай материалы 7-го Вселенского собора. Вопрос детально разобран и исследован полторы тысячи лет назад, ты немножко опоздал со своими инсинуациями)))
Андрей Паламарчук Икона, если ей поклоняются, такой же идол, что и крест.
Не стоит забывать, что запрет "идолов" не касался Священных изображений размещенных в Скинии, на Ковчеге Завета, а затем и в Храме.
Tamerlan Kerimov
Андрей Паламарчук Это не были идолы, и нигде не сказано, что им нужно поклоняться (молиться им, целовать и т. д.)
Икона переводится на русский как "образ".Вот вы-икона Бога на минуточку.
Иконы это не идолы.
У них много отговорок.
Виктор Гатц
Иконописсцы старались, а вы идолами их произведения обзываете. Нехорошо.)))
Сергей Кудьяров Так пусть не рисуют тех, кого в глаза не видели.
Александра Клеменцова Стараний тут мало!
И что? У тебя есть дома фотографии своей семьи, родных? Сожги их если сможешь.
/*- -*/
В отношении законов, которые Бог дал народу Израиль, «Новая католическая энциклопедия» говорит: «Из различных библейских отрывков видно, что в истинном поклонении Богу не использовались изображения». Давайте рассмотрим приведенные ниже библейские стихи.

«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.
«Я не отдам своей славы... резным изображениям» (Исаия 42:8). Богу не угодно, когда ему поклоняются с помощью изображений. Когда для поклонения Богу некоторые израильтяне сделали литого теленка, Бог сказал, что этот народ «поступает мерзко» (Исход 32:7—9).
«Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (2 Коринфянам 5:7).
«Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Библия полностью разоблачает миф, будто Богу угодно, чтобы ему поклонялись с помощью икон или других изображений. Об этом ясно свидетельствуют заповеди, которые Бог дал как израильтянам, так и христианам.
Я Ева
это нарушение второй заповеди "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, (Исх. 20:4,5)" подразумевает что запрещено сделать любое изображение для поклонения Единому и истинному Богу, Творцу неба и земли. что же касается постановления о завесе в Скинии собрания, было сказано сделать изображение херувимов, символ того что Святое святых необычное место, это подножие престола Божия, которое находится под охраной Херувима как вход в Едемский сад после грехопадения Адама. Нигде не сказано что священники должны кадить и поклонятся изображению этих Херувимов. вообще предметы Скинии всегда имели символическое значение: светильник как единственный источник света- Дух Святой, хлебы предложение 12 штук как символ Божьего народа, жертвенник с фимиамом как ходатайственная молитва первосвященника ..все это символы но не предметы на которые предписывалось бы смотреть пристально и молится :) это чушь, не чушь это то Бог предупреждает что будет наказывать за нарушение второй заповеди до 4 рода Что касается Храма в Иерусалиме и его устройства об этом теперь нет нужды говорить подробно, после того, как Спаситель пострадал на Кресте и умер, слава Божья окончательно покинула Иерусалимский храм. евреям дано было время покаяться до 70 года от Р. Х. Разрушением Храма в Иерусалиме знаменуется суд над Ветхим творением, дважды Христос приходил в храм с инспекторской проверкой " Дома Отца Моего" и находит его не чистым. Самарянке ясно сказано что наступает время когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине. Это время настало, на всяком месте где поклоняются Богу в духе и истине -это земля святая. я уверен что все проблемы современной России именно в нарушении второй заповеди. Если посмотреть на историю Израиль, а евреи нам даны как образы, как пример, главная проблема Иудеев была именно в неуёмной тяге к идолопоклонству. когда Израиль впадал в идолпоклнство тогда приходил упадок во всех сферах жизни этого народа, тогда приходили завоеватели и грабили и опустошали страну, тогда происходил упадок нравственный, коррупция, мздоимство, разделение на очень богатых и очень бедных - все это плоды дурного извращенного богословия. тоже самое, те же язвы общества не оставляют Россию уже 1000 лет!! "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня" идолопоклонники они поклоняются тому же Истинному Богу, только их поклонение тщетно, их поклонение раздражает Господа и поэтому ничего хорошего не следует ожидать на ближайшее будущее. когда праведный царь Иосия заставил очистить Храм и ему принесли книгу Завета и прочитал, то он разодрал свою одежду ибо понял как далеко от истинного поклонения Богу зашел его народ, что целую 1000 лет их поклонение Богу не соответствовало требованиям Бога. только Реформация официальной религиозной системы России может привести к добрым переменам. это было бы чудом. и мне представляется это не реальным..
У иконы совсем другой, скрытый смысл. Церковь его не озвучивает, ей это не выгодно. Всё давно искажено в угоду наживе.
Di
Dimalek5096
Наташа Архишина а какой там "невыгодный скрытый смысл"? "Честь, воздаваемая образу, на первоОбразное переходит"7 ну дык тут секрета нету, и наживы тоже)))
1) Заповедь касается поклонения ложным богам. Не забываем, что Израиль был выведен из Египта. Теперь можно вспомнить, были ли среди египетских богов:
- человекообразные;
- зооморфные;
- астральные.
А также будут ли такие в Ханаане, куда Господь поведет Израиль.
2) Запрет священных изображений периодически нарушается указанием Господа, либо с Его согласия (как в случае с Соломоном).
3) Запрет изображений стабильно нарушается в пространстве Храма; Господь же в Своих притчах и в Своих чудесах постоянно как бы "перемещал" пространство Храма в окружающий мир (вспомните Его слова о субботе: священники в Храме неповинны, царь Давид питался хлебами предложения и т. д.); в пророчествах обещано, что Дух Святой изольется "на всякую плоть".
4) Христос - посредник спасения, а не общения. Бога можно найти и через рассматривание творений, как написано у апостола. Но через рассматривание творений не спастись. Можно просить о помощи праведника (живого на земле или во Христе), но сама по себе эта молитва не спасает, а только при условии веры в Господа Иисуса Христа.
Т@нюха ******