ага а вот тебе еще одно :премудрости соломона
14 Они вошли в мир по человеческому тщеславию, и потому близкий сужден им конец.
15 Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мертвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения.
16 Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество.
17 Кого в лицо люди не могли почитать по отдаленности жительства, того отдаленное лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему.
18 К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника,
19 ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее;
20 а народ, увлеченный красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством.
21 И это было соблазном для людей, потому что они, покоряясь или несчастью, или тиранству, несообщимое Имя прилагали к камням и деревам.
22 Потом не довольно было для них заблуждаться в познании о Боге, но они, живя в великой борьбе невежества, такое великое зло называют миром.
а, к иконам: если человек православный и знает, что это то он не иконе покланяется
пойди к батюшке и спроси
Религия, вера
Иконы? = Втор27:15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника,
Какая краткая формулировка - даже тролить уже лень?
Что, товарищ сектант, жизнь в родной секте не приносит удовлетворения, кайф ловишь лишь от домогательств к окружающим?
Уберите фото собачки с ника.
Людмила Татаева
я порпошу аверушку нашу не обижать, безликий вы наш
Икона не кумир и не идол.
Людмила Татаева
бесплодный труд художников – изображения, испещренные различными красками,
Библия это изображение черным шрифтом. И почему то мерзостью не считается. Так что ты лукавишь.
Образ Святых не имеет отношение к этому.
Людмила Татаева
Изображения в целях поклонения- мерзость.
На иконах изображены только люди жившие на земле.
Идол это изображение того, что придумано людьми и никогда не было воплощено на земле.
Лобанов Сергей
Давно жившим и умершим нужно поклоняться?
Нужно отличать священное от не священного, истинное изображение от ложного (Лев. 10:10), святые иконы от идолов. В указанном месте запрещены только идольские изображения ("дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира" - стих 16). Истинные изображения имеют некоторые внешние черты сходства с ложными идольскими изображениями. Так по повелению Божию сделаны были и поставлены на крышке ковчега два херувима с крыльями (Исх. 25:20), подобно "птице крылатой" (Втор. 4:17); медный змей (Чис. 21:9) был изображением "гада, ползающего на земле" (Втор. 4:18); пророку Иезекиилю были показаны Богом для второго храма изображения херувимов с лицами человеческими и львиными (Иез 41:17, 19), т. е. "скотов, которые на земле" (Втор 4:17).
В храме саламона была лепнина в виде 2 херувимов .в скинии тоже были изображения .в иконописи есть правило изображать лики только тех кто был видем .так что все точно. по евангелию.
Лобанов Сергей
Украшения храма были не для поклонения. Перед ними не падали на колени... и у них не просили ничего, и не считали чудотворными
Иконы это бесполезные картинки и для Бога они мерзкие. Потому что Бога не кто невидел и тем более как моно нарисовать его изображение.