Религия, вера

Вот интересно, только мне так не везёт в православных храмах? Или там со всеми то же самое, в принципе, происходит?

Зашла в храм, а там была суббота, толпа народу, исповедь, причащение, жертвование.
Толпа текла конвеером через батюшек которые прощали зло "на небесах",
потом конвеер целовал икону и брал кубик выпечки обмокнутый в вино, увенчивал это всё мешок для денег.
Мечта предпринимателя на яву, можно за визуализацией заходить.
Я решила что хватит скепсиса, пойду и всё попробую.
Когда дошло до "исповеди", то батюшка выпотрошил самые личные и интимные подробности моей жизни, был ли у меня молодой человек, как давно, почему не женились, почему разошлись. Оказывается он искал какой-нибудь грех. Потом вспомнил про аборты, но у меня их нет. Тут же попрекнул что и детей нет. Но всё-таки нашёл от чего меня исповедовать- я когда-то ходила на такой спорт, йога называется.
Ощущение после храма было отвратительное, как-будто в душу залез какой-то мошенник и прочитал все мои личные письма другим людям. Я правда не понимаю, зачем это всё нужно "моей душе"?
Это не для вас. Религия, любая - это возможность подсластить свою жизнь. Исповедь в православном храме дает одним утешение, других избавляет от мук совести. Это своего рода психотерапия для определенного сорта людей.
Александр Иванов
Лучший ответ
Ирина Хренова Я бы хотела чтобы такие кого мучит совесть им ели возможность подсластить себе жизнь делом, и желательно как можно более близким к благу того кому причинили зло. А не так что нанёс побои человеку и пошёл целовать ручку адвокату.
Он хотел через Бога исправит твою душу, а бес что сидит в тебе не дал покаяние, видимо тебе не допустил к причастие, потому что об этом умалчиваешь .
Жис Серикова
Ирина Хренова А может это Бог, что сидит во мне, не дал бесу трогать мою душу? На русском хоть научись писать не придуриваясь.
Один раз попробовала пройти все эти "процедуры"- больше не хочу. Во- первых- полная антисанитария- из одной ложки всем в рот, от кусочка хлеба с вином едва не стошнило, целовать заслюнявленную руку попа совсем не хотелось . Однажды зашла в церковь поставить свечки, сидит женщина продает эти свечки. Слышу кричит: "Верка, протри образа, а то все заслюнявили! " Смотрю выходит Верка и начинает протирать иконы такой грязной тряпкой, да у меня половая тряпка в 100 раз чище. А ведь иконы целуют и старые и малые. Может быть я не права, но считаю, что чистота должна быть идеальной.
Denis Denis
Ирина Хренова Я всё-таки надеюсь что тряпка в каком-то растворе санирующем. Но сами эти древние обряды отсебятины (Иисус такого не советовал нигде) меня не вдохновили.
Тут одно из двух: или ты в храм пришла неподготовленной, или батюшка плохо знал своё дело (что тоже бывает). Правильно проведенная исповедь и причастие обычно приносят людят только облегчение
Ничего это не нужно.. это оккультизм и он только вредит.. лучше не ходить в подобные секты.. всеми этими ритуалами зомбируют, а исповедь для сбораинформации и на самом деле тайны исповеди не существует.
То, что попам дана власть прощать чужие грехи, которыми согрешили не против них - это выдуманный ими же миф, очень выгодный для обогашения.. раньше индульгенция была, потом заменили исповедью... информация дороже стоит.

Я верю в Бога и пока не встречал батюшек, чтобы больше знали о вере.. они научены ереси.
К исповеди готовиться надо, накануне вспоминать что натворила за это время, а не за минуту перед батюшкой. Что же касается йоги, прочитай статью К. Юнга (название не помню), в общем суть в том, что хорошо для востока, то не всегда хорошо для европейского человека, Юнг пишет об увеличении числа психических заболеваний среди таковых.
Ирина Хренова Это вы сами читайте про шизофреников, а на здоровую голову не перекладывайте и за меня не решайте. Нормальный человек помешается за один такой заход в православный храм от увиденного.
Ты просто чистоплотный человек. А ведь большинство исповедующихся с радостью делятся своей грязью, а некоторые даже придумывают себе несуществующие грехи. Поп простит оптом-и можно грешить заново.
1 Послание Иоанна 1 глава 9 стих-перед Богом, а не перед людьми, тем более, когда за это деньги берут. Только Бог нам прощает, а не они.
Ирина Хренова Как я поняла, православные "служители" в защиту своей деятельности приводят слова что Иисус дунул на апостолов и сказал "кому простите- тому и на небе простится,... ". Так они в свою пользу толкуют эти слова, что типа Господь Иисус лично им разрешил вместо Бога отпускать грехи в храме.
Ты ходишь в храм не к Батюшкам а просто чтобы как то очистится Я допустим хожу иногда но просто постоять успокоится подумать
Людмила Ж
Ирина, нужно понимать, что человек из-за своей греховной сущности, почти перестал иметь способность ощущать или как-то контактировать с БОГОМ, с Истинным и Единственным БОГОМ. Давайте начнем с метода исключения. То что там происходило, это наподобие заповеди "Вечери". Пребывая там, вы что-нибудь потеряли? Кто-нибудь принуждал вас что-то делать? Страны СНГ живут в критически оккультной среде (гороскопы, суеверия, йога и прочее...) а общество в котором живет человек - так или иначе отражается на нем, потому что в большинстве своем, человек слаб. Написано в Библии "худые сообщества развращают добрые нравы".

Служение "Вечери" это святыня. Антинравственная среда, которая пребывает в человеке, не только способна, но и будет противиться принятию чего-то чистого. Ходить или не ходить, это ваше личное дело конечно. Но человек был создан БОГОМ, Истинным БОГОМ. Которых хочет чтобы мы были счастливы. Йога и прочие еретические учения имеют красивую философию, но мертвую философию, которая ложно ведет к божеству. Это извращает и отдаляет от БОГА. Верит в это человек или нет, он имеет будущность после смерти. Либо в новую жизнь, либо в погибель...

Касательно ответа на вопрос: Так "не везет" многим людям, кто живет оккультными/плотскими принципами, потому что наполненная внутренность будет стремиться противиться всякого рода "освящению, очищению"
Я не хожу в храмы. Я верю в бога, но чтоб ходить и молиться, причащаться и т. д нет, увольте