Религия, вера

Почему Бог отвечает не на все молитвы? На какие молитвы Он ответит?

Библейский ответ
Бог не отвечает на некоторые молитвы. Вот две причины, по которым Бог может оставить без внимания молитву человека.

1. Содержание молитвы идет вразрез с волей Бога

Бог не отвечает на просьбы, идущие вразрез с его требованиями, изложенными в Библии (1 Иоанна 5:14). К примеру, Библия требует от нас избегать жадности. Азартные игры развивают жадность (1 Коринфянам 6:9, 10). Поэтому Бог не ответит на вашу молитву, если вы молитесь о том, чтобы выиграть в лотерею. Бог не волшебник, готовый исполнять любые ваши прихоти. И этому можно только радоваться. Ведь даже страшно подумать, о чем некоторые могут попросить Бога! (Иакова 4:3).

2. Тот, кто молится, непослушен Богу

Бог не слушает тех, кто намеренно оскорбляет его своими делами. Например, Бог сказал людям, которые заявляли, что служат ему, а на самом деле были непослушны: «Хотя вы много молитесь, я не слушаю. Ваши руки полны крови» (Исаия 1:15). Но если бы они изменились и наладили свои отношения с Богом, он стал бы выслушивать их молитвы (Исаия 1:18).
Robert Simongulashvili
Лучший ответ
Бог отвечает только молитвы праведных и святых, поэтому раньше простой народ обращался к праведным и святым, таким как Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Матрена Блаженная, и сейчас через них Бог помогает
Полина Пыхтина Почему слушает только праведных и святых? В Библии много примеров, которые говорят об обратном. Например, в Деянии 10 главе говорится про Корнилия
Полина Пыхтина Я согласен что Бог именно СЛУШАЕТ и праведных, и святых, но будет ли Он слушать тех, кто будет обращаться к нему через других людей? Что Он сам не может их услышать? Ведь в Библии только Бог назван слушателем молитв.
ни на какаие
Инна Спивак
Не беспокой Бога понапрасну !
Аслам Раджабов
Бог слышит всех, но смотрит в сердце !
Надо знать что такое бох и что такое молитва
14. И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
(Первое послание Иоанна 5:14)
Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, 2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. 3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. 4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, 5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. 6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? 7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
Sergey Goncharov
Молитва это обращение с чем, с просьбой, приказом, благодарностью?
Полина Пыхтина Если молитва это общение с Богом, то тут могут быть и просьбы, и благодарность. Разумеется в уважительной форме, о приказах и речи быть не может, кто мы такте чтобы приказывать Богу.
на молитвы от сердца
Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию».
Прит. 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога], то даже его молитва — мерзость».
Ирина Елкина
На те, которые ему угодны.
(M
(((Mukaw/ Mukaw)))
Молчание Бога - это тоже ответ на молитву. "Просите и не получаете, потому что просите для своих вожделений"
Lino Araujo
Автор, Бог отвечает на молитвы, потому что Он Сам велел нам взывать к Нему.
"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в геенну униженными". (Коран 40:60)
На некоторые наши просьбы Он дает ответ сразу, на некоторые - спустя время. ведь представьте себе, как мы возгордились бы, если сразу получали бы все, чего просили. Иногда же мы просим то, что является вредом для нас, сами не подозревая об этом.

"Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете. " (Коран сура бакара 216 аят)
потому что просите о том что вам не надо
Lusena Konopleva
"Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы их и не видим. За такую веру Бог возлюбил древних". (Евреям 11:1,2)

"… любой, кто приходит к Богу, должен верить, что Бог существует и награждает ищущих Его",- сказано в другом отрывке. Бог не "палочка-выручалочка", которая выручает нас по первому велению в любых ситуациях, просто потому, что мы искренне просим об этом. У всех искренних и преданных христиан, которых я знаю, есть истории об их вере, в которых они были полностью убеждены, что именно Бог сделал для них те или иные вещи. Такие вещи способны поддержать нашу веру, но они не могут быть основой нашей веры.

Мы должны помнить, что Иисус сказал нам о том, что мы не должны искушать Бога. Мы не должны зависеть от того, ответит ли Бог на конкретную молитву или нет. Бог награждает тех, кто усердно ищет Его, но наша награда это не то, что мы просим у Него. Именно по вере мы считаем, что то, что Он делает для нас, лучше, чем то, что мы просим у Него.

Руководит ли Бог нашими жизнями? Ответ да, но при всем этом у нас есть свобода выбора и свобода во Христе. Бог не сбрасывает ежедневник с небес и не управляет нашими руками и нашим разумом. Так что Его руководство скорее принимается на веру, это сложно доказать. Будем ли мы награждены или наказаны за выбор, который сделаем? Об этом есть очень ясное учение в Христианстве:

"И увидел я, что мёртвые, великие и малые, стоят перед престолом. Несколько книг было раскрыто; и другая книга была раскрыта, книга жизни. И мёртвые были судимы по делам их, записанным в книгах". (Откровение 20:12)

Мы будем судимы согласно тому выбору, который сделаем, учитывая нашу свободу выбора и справедливость и любовь Бога.

Я согласен, что есть масса доказательств существования Бога и доказательств богодухновенности Библии. Эти доказательства могут быть основой для жизни по вере в Бога, но каждому важно помнить, что мы должны жить верой, а не видением. Исходя из этого, я полагаю, что, желая получить доказательства ваших отношений с Богом в виде отвеченных молитв и чудес, вы выбираете не мудрый путь.

Бог не скажет вам о том, где находится магазин продуктов или какой дом вам купить. В важных решениях в вашей жизни вам надо полагаться на мудрость, библейские принципы, советы мудрых и духовных людей (хотя в вопросах поиска продуктового магазина все эти вещи не нужны). Я уверен, что Бог вмешивается в наши жизни так, что мы можем часто даже этого и не замечать, но в любом случае это не инструкции, сброшенные с небес. Нам важно полагаться на библейские принципы, опыт и духовные советы, когда принимаем важные решения.

Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам. (От Марка 11:24)

Конечно, этот отрывок правдивый, но мы должны не забывать, что есть и другие отрывки по этой теме, которые помогут понять суть обещания Иисуса. Например, Иакова 4:3 говорит нам, что если мы просим Бога о чем-то, исходя из себялюбивых мотивов, то мы не должны ожидать, что Бог ответит на эти молитвы. 1 Иоанна 5:13-15 говорит нам, что мы получим от Бога все, что попросим, если на это будет воля Бога. Павел просил Бога забрать у него страдания, но Бог сказал "нет" (2 Коринфянам 12:7-9). Я боюсь, что, как христианам, нам необходимо иметь веру, что Бог обо всем позаботится и что Он слышит наши молитвы и ответит на них. Я уверен, что мы все хотим, чтобы Бог отвечал на все наши молитвы, но вера "есть уверенность в невидимом" (Евреям 11:1).

Статья взята здесь: http://www.icocnews.ru
Юленька Дк