Религия, вера

Смывает ли грехи окунувшиеся в проруби в крещение? их ведь освещает священник, а если нет прорубь например в Греции ,

или в Болгарии, или в Палестине, то купание в крещение действительно ли? Очищусь от грехов, спасибо всем кто знает и отвечает
Покаяние, исповедь и причастие. Так и только так. Крещение проводится один раз в жизни и более никогда.
Инесса Рыбакова
Лучший ответ
восстанавливает энергетику, исцеляет
от слова целый
Адик Аманов энергетика - отрасль народного хозяйства и к православию никакого отношения не имеет
Крест опускают в море и купаются.
Анна Коркина
Айнур Сексембаева и там могу грехи смывать ?
нет, грехи смывает исповедь
зачем такие вопросы задавать, если Христос давно ответил на них:

"По вере вашей - будет дано вам!"
Айнур Сексембаева это вопрос задавал когда священники призывали окунутся в крещенскую воду
Омовение не очищает о грехов. Но не мыться грех.
ты вообще видимо отстал от жизни. В Греции крещение уже давно прошло с 6 на 7 января, как и во многих других православных странах - Болгарии т. д.

С 18 на 19 Крещение справляют лишь в России, Сербии, Грузии и Иерусалиме, Польская прав. церковь и афонские монастыри.

БОльшая часть православных мира справила Крещение с 6 на 7 января.
Аня Сонина
от грехов спасает жертва Христа. Но при условии, что человек проявляет веру в искупительную жертву и не грешит намеренно. У священнослужителей нет полномочий прощать грехи ни при крещении, ни на исповеди.
Олег Ласовский
Отличная традиция - рыцари крестовых походов силком загоняли целые деревни зимой в воду креститься или смерь, а теперь русские делают это добровольно. Что за вера?
Елена Евтеева
Грехи омываются делами Правды и милосердием.. Вода- как символ мышления.
В писание и написано: Из воды- водой создан мир
Нет. В Новом Завете в 1 послание Иоанна 1 глава 7 стих-ответ
Андрей Ризун
Айнур Сексембаева вы хотели сказать так :7. если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(Первое послание Иоанна 1:7) тога почему 100 000 людей ныряют в прорубь, и к этому призывают священники
Грехи ни чем не смыть. Ни водой в проруби ни кровью распятого еврея. Пока не исправил содеянного, а если исправил, то и смывать не надо.
Я вообще считаю, что в этой традиции есть нотки мазохизма.
Грехи смывает покаяние и причастие т. е. кровь Христова.
Попробуите ответить на вопрос : с какои целью крестился Иисус Христос разве с целью смыть грех?
Айнур Сексембаева отвечу :5. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6. и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8. сотворите же достойный плод покаяния
(Св. Евангелие от Матфея 3:5-8) что означает для вас ПОКАЯНИЕ
Татьяна Черных что бы Иордан освятить и ради смирения!
Грехи не смываются. Только вечным покаянием исправляется человек.