Религия, вера
Допустим что не было пророков и соответственно не появились вообще религии, как должна была бы работать система пути?
Я о том скажем один в ад а другие в рай. По какому критерию шел бы отбор? Как человек должен был бы определять что хорошо что плохо и грех а что праведность?
Нравственность заложена в нас как и во всех стадных животных - в "обществе" приматов действует своя иерархия и свои законы-повадки.
Тем более, ведь Золотое правило морали мог открыть не пророк, а философ, и это много раз случалось в истории: полагаю, вы не считаете Конфуция пророком.
религии - они от пророков не сильно зависят :))
религия - форма существования знания о мире, обществе и человеке до науки. форма мифологическая, соответствующая сознанию древних людей. Постепенно, с появлением системного знания о мире, обеспечивающего более адекватные, предсказуемые отношения человека с природой и обществом, необходимость в ней отпала.
сейчас религия существует только в виде мошеннических организаций, паразитирующих на тех сообществах, которым не доступно образование. пророки тут не при чем.
как эксперимент - опробовать все варианты!
потому что критерий истины - практический эксперимент, а не сказки христанутых о Летающем Макаронном Монстре
Но мы же не стадо баранов, если мы ими были, то нас пасли бы пастухи.)
54. Блаженный Шука сказал: Окончив речь, Сатьяврата склонил голову пред Божественной Рыбой, что вела его ковчег в водах потопа. Господь в ответ на молитвы царя наполнил его сердце вдохновенным знанием о надмирной Истине.
55. Сатьяврата узрел различие бренного вещества от вечного духа. Его разуму открылись Пураны - предвечные былины об играх Всевышнего, и Самхиты - толкования Его сущей природы.
56. Семь благословенных пророков и их кормчий постигли природу нетленного духа, правда о Коем заключена в священном Слове Вед. Так истина, что солнцем взошла над их разумом, рассеяла в сердцах тьму их сомнений.
57. И на исходе великого потопа Всевышний убил похитителя Вед - демона Хаягриву, и вложил священное Слово Вед в уста творца Брахмы, пробудившегося ото сна.
58. Милостью Всевышнего Сатьяврате открылась надмирная мудрость Вед, и в нынешний день Брахмы он воплотился сыном Солнца Вивасвана, нареченным Шраддхадевою, дабы занять престол ману – блюстителя закона Божьего
61. Я склоняюсь к стопам Всевышнего, кто, обернувшись исполинской Рыбой, вернул творцу священное Слово, без коего немыслимо созидание, кто просветил в духе праведного царя Сатьяврату и семерых мудрецов святителей.
Бхагавата пурана книга 8 глава 24 Явление божественной рыбы
Никак, потому что всё разумно обдуманно и создано Творцом небес и земли.
а есть ли этот ад и рай???
Дмитрий Владимирович
Ни один человек этого знать наверняка не может.
Совесть.
Но пророки были. Бог открыл нам правду и путь. Разве бы наш творец оставил бы нас во тьме? Бог не жесток он милосерден и с самого начала вселенной напоминал нам о своем существовании чтобы мы не забывали о нем. Но я понимаю ваш вопрос. Ведь есть племена которые не знают о существовании цивилизации и у них нет возможности получить допуск к информации. Бог будет судить их по делам их. То есть по тому как они вели себя в собственном обществе.