Я - мать.
Я хочу быть хорошей матерью.
Я не хочу, чтобы мой сын страдал сам и причинял боль другим!
Я хочу, чтобы он нес в мир свет.
Я хочу знать, как правильно жить, чтобы подавать сыну хороший пример и давать хорошие советы.
Где мне это взять без заповедей?? ?
Ссылки и цитаты приветствуются.
Религия, вера
Вопрос противникам заповедей и вообще религии и веры. См. внутри (появится не сразу)
судя по ответам на вопрос : правило одно - правил нет.
в культурах других народов. например древний китай
Александр Ушаков
То есть в китайских религиях? Или вы о Мао дзе Дуне?
...вопрос не в этом, а кто передаст Яспису???
Александр Ушаков
Было бы что передавать, а канал связи найдется. Пролетного ангела попросим. Пока передавать нечего, атеисты несут пургу.
Читаем Конфуция и понимаем, моральные нормы у всех народов одинаковые. у китаезов добавляются три нормы почитай родителей, построй колодец и дорогу. Чего вы все выдумываете. правила пионера, четко и понятно все расписано.
Александр Ушаков
Конфуцианство - тоже религия. Не подходит.
Правила пионера? К борьбе за дело Коммунистической партии... и где та партия? КПРФ что ли? Она борется?
да нигде.
Заповеди все соберешь
и со всех религий
и то еле победишь демона
и то на время
и со всех религий
и то еле победишь демона
и то на время
В самой себе !
Живи осознанно... заповеди - это хорошо, но пример лучше.
Наглядно показывать-что есть что и что будет от действий, желаний.. .
Я хочу то и это, что бы он был таким как я хочу... это не совсем верно.
Помогайте, подсказывайте, но пусть он идет сам, выбирает, думает сам.
Пусть будут ошибки, но они будут его.. .
Александр Ушаков
То есть, как у готтентотов: если мой сосед убьет меня, угонит мой скот и будет спать с моей женой, это зло, а если я убью соседа, угоню его скот и буду спать с его женой, это добро?
Практика показывает, что:
а) чтобы быть "хорошей матерью", достаточно провозгласить себя таковой и педалировать все возражения, в т. ч. от совести (технологию описать?..) ;
б) страдания и боль так или иначе неуничтожимы;
в) это негде взять даже с заповедями;
г) все цели воспитания либо сиюминутны, либо деструктивны.
Се ля ви, увы-с...
в) это негде взять даже с заповедями;
Се ля ви, увы-с...
Нету такого нигде!! !
Только религиозные заповеди, а если и есть цитаты некоторых людей, то в основном чуть измененный плагиат из Библии и Корана!
Стараться раскрыть ему глаза показав действие причин и следствий в мире.
Заповеди не трансформируют его, но лишь создадут внешнее поведение.
Лучше сказать смотри сынок и показать что будет если он будет поступать так или иначе.
Показать ему на примерах что мир это целостная система и в ней что посеешь то и пожнешь .
Если ему на словах не понятно то пусть попробует совершить эгоистичный поступок и посмотреть результаты, а затем поступок в котором он дарит ближнему что-то.
Александр Ушаков
Получится, как у готтентотов: если мой сосед убьет меня, угонит мой скот и будет спать с моей женой, это зло, а если я убью соседа, угоню его скот и буду спать с его женой, это добро.
Добро не дает БЫСТРОГО результата. А зло - дает.
И Христос по поводу ЗАПОВЕДЕЙ и ЗАКОНА сказал так "И не оправдывайте себя исполнением закона. Закон дан для МАЛОВЕРНЫХ, в которых НЕ ВМЕЩАЕТСЯ слово Божие дабы УБЕРЕЧЬ ИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, покуда НЕ ОБРЕТУТ ИСТИННОГО РАЗУМЕНИЯ. Заповеди даются для тех, которые слухом слышат — и не разумеют, глазами смотрят — и не видят. Ибо исполнение закона НЕ МОЖЕТ ЖИВОТВОРИТЬ, НЕ ПРИНОСИТ БЛАГОДАТИ и НЕ ДЕЛАЕТ ПРАВЕДНИКОМ. На это способна только ИСТИННАЯ ВЕРА, действующая Любовью. Вам ЕДИНСТВЕННУЮ заповедь даю-ЛЮБОВЬ!! ! На ЭТОЙ заповеди утверждается ВЕСЬ ЗАКОН и пророки а все другие заповеди лишь ДЕТИ ЕЕ, а она МАТЕРЬ их. И если матерь в тебе, то и все дети ее в тебе и ПО ИМЕНАМ ИХ ЗНАТЬ НЕТ НУЖДЫ, когда они внутри тебя живут, и они СУТЬ ТВОЯ. .
Не богобоязненным надо быть, но боголюбивым. Ибо Бог возлюбил тебя прежде, так возлюби же и ты Его Любовью Истинной, Любовью, в которой НЕТ СТРАХА, ибо Совершенная Любовь изгоняет страх, потому, что в страхе есть мучение. Боящийся НЕ СОВЕРШЕНЕН в Любви.. "
А вот ЧТО нужно для Вас и Вашего ребенка . И Христос "Возлюби ближнего своего как самого себя. Если не любишь ближнего, но говоришь, что любишь Всевышнего, – ты лжёшь! Будь ты даже первым праведником на свете и живи по Закону Божьему, и языком говори ангельским, и имей всякое познание и всю веру, но, если при этом любви не имеешь и таишь в сердце злобу, пусть даже к червяку ничтожному, то ты лишь медь звенящая, и НЕТ В ТОМ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ ТВОЕЙ ДУШЕ. В лице Отца Твоего Небесного возлюби самою жизнь, как великий дар от Него, возлюби всем сущим в тебе от края и до края. Возлюбить ближнего значит то: возлюбить всякое Творение Божие всем сердцем без лукавства.
Все благие дела есть только ВНЕШНИЙ СВЕТ человека, НО НЕ ОН ОСВЕЩАЕТ ПУТЬ в Царствие Небесное. Есть свет ВНУТРИ человека и только он ОСВЕЩАЕТ ВЕСЬ МИР а если он не освещает, то ТЬМА. И если раздашь все что имеешь и тело свое отдашь на сожжение, но ЛЮБОВЬ не будет освещать деяния твои, НЕ БУДЕТ ТЕБЕ ОТ ТОГО НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ.
Дети любви любовью рождены. Не вам ли и ЛЮБОВЬЮ СТАТЬ ДОЛЖНО! Стать Любовью, значит стать РАВНЫМ Богу, значит Богом стать! Ибо ЛЮБОВЬ и ЕСТЬ Бог! И нет другой дороги в Царствие Его: Человекам это невозможно, Богу же всё возможно. Если Любовь в тебе будет, то и Бог в тебе будет и ты как Бог будешь. К вам, которым слово Божие обращаю, ВАС БОГАМИ И НАЗЫВАЮ. Так о том и в писании сказано, во истину вы и ЕСТЬ Боги, ТОЛЬКО ГЛАЗА ВАШИ ЗАКРЫТЫ и НЕ ПРОБУДИЛИСЬ ВЫ Еще, что бы войти в славу свою. Свет, что внутри тебя, дорогу тебе укажет, Любовь Истинная, что в сердце твоём поселится, сама откроет нужную дверь. Любовь Совершенная и Дух Святой приходят ВМЕСТЕ, ибо они ЕДИНО!! ! Если в тебе любовь, то и Дух Святой в тебе, если в тебе Дух Святой, то и ЛЮБОВЬ В ТЕБЕ СОВЕРШЕННА! "
А теперь по поводу написанного Вами И Христос сказал так "БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД". Иначе говоря... Своими "ХОРОШИМИ"пожеланиями в адрес СЕБЯ м своего ребенка Вы УНИЧТОЖАЕТЕ СЕБЯ и СВОЕГО РЕБЕНКА и делаете это СВОИМИ РУКАМИ. ) Так поступаете не только Вы, но МНОГИЕ. )
Александр Ушаков
Прит.10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.
А где его отец, или ты воспитываешь его как девочку?
Александр Ушаков
Отец - инвалид 2 группы, но работает, чтобы содержать моего сына и дочку от второй жены. Поэтому на воспитание у него сил не остается. При чем тут это к моему вопросу?
И почему без отца - значит как девочку? Девочки растут без отцов? Все сироты женоподобны?
Что за унизительное отношение к женщине и что за гордость самца?
Вы атеист?
Может я конечно чего-то и не понимаю, но разве без подсказок (заповедей) вы не знаете, что хорошо, а что плохо? А насчет страданий и причинения боли другим, так это жизнь, а она чего мы хотим или не хотим не спрашивает...
Deko Graff
Вот если бы не было заповедей, то мы как раз бы и не знали, что такое хорошо и что такое плохо.
В жизненном опыте тех, кого Вы считаете хорошими людьми.
Жизнь - это не система уравнений, у которой есть единственное решение.
Это скорее система неравенств, которые можно оптимизировать по определенным признакам. По каким критериям и как оптимизировать решает лично человек под влиянием окружающих.
Одни и те же методы воспитания и поведения, приложенные к разным личностям, приводят к разным результатам
Александр Ушаков
1. Речь не о методах воспитания, а прежде всего о целях.
2. "В жизненном опыте тех, кого Вы считаете хорошими людьми. "
Первая мысль была "Иисус Христос".
Потом в уме замелькали Будда с бодхисаттвами и мастерами дзен, Махатма Ганди, святая Тереза, Дирк Виллем, спасший своего врага ценой своей жизни, несколько православных святых, апостолы, Мухаммад, Пифагор, Зенон-стоик...
Завершил это шествие Яспис.
Но все они связаны с религиями.
А я спрашивала атеистический вариант, безрелигиозный.
Первая мысль была "Иисус Христос".
Завершил это шествие Яспис.
Но все они связаны с религиями.
Кто хочет быть хорошей матерью? Не хорошая мать.
Я хочу узнать или я знаю то, что хочу узнать?
У каждого человека восприятие индивидуально. Это вы знаете?
Но есть люди, которые этого знать не знают. Ведать не ведают.
Почему? Потому, что они знать не знают. Ведать не ведают.
Даже если ты заявляешь. что хочешь узнать? Узнаешь ли? Коли объявляешь себя не знающим? Чему же подобно то, чем ты являешься в таком случае? Учеником себя ставишь. Но я тебе не учитель. Вот чему я подобен. Для тебя. Как для себя.
Чтобы узнать нечто, надо быть этим. Нечто. Быть или не быть? Быть. Или. Не быть.
Стань подобием. Чего? Чего. Нищему-нищее. Богу-Богово. Кесарю-кесарево.
Тебе-Тебя. Мне-Меня. Я-имя Твое. Я-имя Мое. Я-имя Наше. Что Мы из Себя представляем? Представляется. В данном случае и то, и другое. И между тем и другим.
Кто узнает? Тот, кто знает. Явление-Свет. Учение-Тьма. Нечему Мне Тебя учить. Ты это Я. Перед Богом Мы Все равны. Ты не можешь иметь то, что хочешь. Ибо Ты в таком случае утверждаешь. что в Тебе этого нет. А иначе Ты бы не хотел.
Лев 20:22-27]
22 Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
Александр Ушаков
Вы сами-то верите в то, что пишете?
Втор.6: 4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей];
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
- исполняете? Или хотите, чтобы земля свергла вас?
Лучшие заповеди для спасения.. дал нам конечно, только сам Бог!
Цитаты:
1) Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд
2) Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
3) Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. © Уоррен Баффет
4) Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. © Марк Твен
5) Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз. © Томас Эдисон
6) Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. © Дейл Карнеги
7) Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать? » Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?» . © Пифагор
8) Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово "завтра". © Роберт Кийосаки
9) Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. © Генри Форд
10) Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд
11) Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
12) Тяжёлый труд - это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать. © Джон Максвелл
13) Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться мне самому. © Джим Рон
14) Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон
15) Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Цитаты:
Ольга Ищенко
ну и еще немного))
ЦИТАТЫ :
1.Ты можешь достичь добрым словом и пи888м большего, чем просто добрым словом.
2.Мир принадлежит терпеливым.
3.Некоторые осторожничают, чтобы не проиграть. Играя осторожно, ты однозначно проиграешь.
4.Нет ничего легче обещания.
5.Будь гибким. Как только ты перестал быть гибким - ты умер. Будь гибким. Это выкованное из металла и абсолютно негибкое правило. Наиболее гибкий элемент постепенно становится контролирующим в системе.
6.Если врешь, будь краток.
7.Случайных совпадений не бывает.
8.Прислушивайся к советам, которые дают тебе преимущество. Никому не давай таких советов.
9.Не пробуй глубину реки двумя ногами.
10.Всегда вытаскивай змею из норы чужими руками.
11.Не тряси зеленую яблоню - когда яблоко созреет, оно упадет само.
12.Не трогай проблему, пока проблема не трогает тебя.
13.Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
14.Дурак тот, кто не может спрятать свою мудрость.
ЦИТАТЫ :
2.Мир принадлежит терпеливым.
4.Нет ничего легче обещания.
6.Если врешь, будь краток.
7.Случайных совпадений не бывает.
9.Не пробуй глубину реки двумя ногами.
Теософия... в частности Агни Йога. . После прочтения вопросов несоизмеримо меньше, чем после прочтения религиозной литературы. . Ссылки не буду ставить - достаточно вбить в поисковик
Александр Ушаков
Тео-софия. Начинается с ТЕО, то есть Бог. А я спрашиваю атеистический вариант.
Впрочем, хоть Агни-йога и не атеизм, но напишу про нее.
Она омерзительно многословна.
Совет употреблять мускус - полный бред. Его негде взять.
Этики там как раз мало. больше оккультятина. Пишут о тонких мирах, а как нам самим их познать, не учат. Грош цена таким учителям.
Она омерзительно многословна.

Александр Ушаков
Желание быть хорошей матерью - херня?!
Это многое говорит о ВАШЕЙ матери.
Ага, а до того, как Вы начали носиться со своей верой, Вы, типа были хреновой матерью, да? и хотели, чтобы Ваш сын страдал и причинял боль другим и не знали, как правильно жить, да? И вот Вы увидели заповеди, и поняли, как надо, да? :))) Читали, что такое коммунистическая мораль во времена СССР? Так вот Вашим заповедям до нее, как раком до Москвы! :)))
Андрей Дудин
коммунистическая мораль во времена СССР списана как раз с библейских заповедей. Даже если и не так, то все равно заповедям несколько тысяч лет, а коммунистической вашей морали от силы 70 лет, да и то, куда она делась, ваша коммунистическая мораль?
Александр Ушаков
1. Я была НЕВЕЖЕСТВЕННОЙ матерью, и знала об этом, и читала все по воспитанию, что попадалось, и слушала людей, и наблюдала.
2. Во многом была и хреновой, например, орала на ребенка и обзывала его, когда он делал что-то недопустимое, или терялась и не делала ничего, когда надо было делать.
А если вы такой умный, то и дайте ссылку, где я должна была найти систему нравственного воспитания?
А если не можете, то почему обвиняете меня, что и я не могла найти?
3. Коммунистическая мораль возможна только в обществе, строящем коммунизм, так как она говорит именно о том, как его строить всем вместе под руководством партии. Где такое общество и такая партия, не подскажете?
В самую точку - ставлю "+++"