Религия, вера
Про религию и веру ( см. внутри ) пишите свои комментарии... внимание! много букав =)
...я сама захотела крестится когда мне было 11 лет, но по прошествии времени я поняла что Библия не удовлетворяет все мои вопросы об возникновении этого мира, и в целом представлений о Боге. С помощью других источников и собственных размышлений мое мировоззрение немного поменялось, я нашла ответы на все свои вопросы, восприятие Бога стало гораздо шире и в общем то оно не идет в большом различии с православным, и многие вещи из той же самой Библии я стала воспринимать иначе, поняла их глубину, но я не могу сейчас отнести себя к какой нибудь конкретной религии. Мне кажется что религиозность это вера, но вера "обработанная", подстроенная под потребности человека, часто примитивизированная, обросшая за время своего становления разными обрядами, ритуалами, приспособленная для управления людской массой, адаптированная под среднего человека. Религия ограничивает, и порой это приводит к искажению восприятия того на чем собственно она и основана. Упрощение в попытке постичь непостижимое приводит к тому что многие уверенны что Бог - это старичок на облачке ведущий учет кто и сколько сделал хороших дел, а сколько плохих ( я, конечно, утрирую сейчас) . Мне интересно, реально ли предложить таким людям взглянуть на все это шире, и нужно ли?
где есть запрет там нет свободы, где нет свободы нет и Бога
потомучто Бог есть разрешение всех противоречий и вопросов
Лет четыреста тому назад Вас бы сожгли на костре... Сейчас времена смягчились-фанатики просто набьют морду...
Взгляды на что бы то ни было спасти не могут, а Иисус Христос может, после встречи с ним всё встанет на свои места, "если же кто Духа не имеет, тот и не его". Всё просто: ) Ад переполнен крещёнными людьми.
Oksana _______
Вы так говорите, как будто лично проводили там перепись =)
если вы взглянете еще шире - то поймете, что бога нет.
Oksana _______
А что же есть ? =) Наверное в двух словах не ответить , но все же ...
"Бога стало гораздо шире"))интересное выражение, но вообщем ваша мысль понятна.
Предложить реально и даже более - вглядывались уже многие - и сделали свои выводы
Кстати, интересно, с помощью каких других источников?
Христос ведь приходил не расплывчатой какой-то личностью с непонятной, хоть и приятной философией, а определенный конкретный Сын Божий, с совершенно конкретным учением, и с совершенно ясными целями.
Вообще, пофилософствовать на досуге не вредно, только Святое Причастие вы где будете принимать? Нужно наличие хотя бы двух человек, из которых один - рукоположенный служитель. А ведь это жизнь христианина, "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, не будете иметь в себе жизни" .
В Царство Божие входят усилием, без усилия туда не попасть, и усилие для вас - это усмирить гордыню, и признать, что на земле существует Церковь Христа.
Похоже вы "утрировали" не только Бога.
Быть верующим - прощать вся и всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Быть религиозным - следовать правилам, традициям, обрядам поклонения Господу (ненавидя, зачастую, ближнего) .
Веруйте (прощайте).
Oksana _______
Спасибо за комментарий, коротко и понятно , очень понравилось =)
"Нашла ответы на все свои вопросы"...Поразительно!! ! Или вопросы такие?... Или количество небольшое?...
Oksana _______
Да, количество небольшое, я не отличаюсь особой любознательностью =)
Помоги, вразуми, спаси, сохрани, Господи! +
Я пришла в церковь христиан веры евангельской, где смогла изменить свои представления о Боге и приблизиться к Нему.
Библию написали люди, такие же как и мы с вами, и они писали ее под потребности своего времени. То что был, есть и будет кто то "выше" чем мы - это однозначно, но то во что превратили веру в него - это ужас...
кроме библии нужно читать и святоотеческие писания.
к примеру свт. Игнатия Брянчанинова, свт. Иоанна Тобольского, свт. Феофана Затворника, современных богословов.
тогда становится понятно, что религия не ограничивает, как раз в православии очень широко и глубоко воспринимается и изучается наш мир. и в старичка на облачке, извините, даже мой шестилетний сын не верит.
Профессор Осипо А. И. "Сущность христианства"...еслиу Вас хватит терпения...
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=588&Itemid=56
Oksana _______
спасибо, ознакомлюсь обязательно =)
сходи к евангелистам, они то же божие дети и "ближе" к Богу чем православные (это моё субъективное наблюдение) и думают похоже как и ты.
Голос предков в сердце твоём
Слушай его .
Одно надо понять не Будда, не Кришна, не Мухаммед, не Уайт, не Лютер, и даже Евангелие не спасает человека. Спаситель только Сын Божий Иисус Христос и только в Его Церкви, которое есть "столп и утверждения Истины",без Его Тела мы не будем воскрешены в Царствие Небесном, ибо непреложны слова Господа "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Иоан. 6:53,54)
Согласен, что не добросовестные "служители культа" сильно извратили нашу религию, отчасти по незнанию, отчасти по своей природной тупости.. .
Но а на счёт Библии, вы явно погорячились! Советую читать Её постоянно, и понимание обязательно к вам придёт, со временем. Не забывайте при этом о постах, молитвах и покаянии в своих, даже незначительных грехах...
Лично я изучаю Коран и узнаю много потрясающей информации, это так увлекает, нашел столько ответов и это не придел.... до этого читал Библию и Тору.... но Коран это нечто, хотя меня все пытались отговорить, говоря: что ты узнаешь там? это придуманная книга и так далее.... над Кораном до сих пор идут споры, читая надо отбросить все стереотипы которые навязали, это контакт Высших разумных Сил. Книга правдива, и там говорится что когда ее читают Христиане то они плачут. Самые прекрасные мусульмане это бывшие знатоки христианства, они легко понимают ее.... Эта книга вдохновляла Пушкина, Толстого, Наполеона, да Винчи, Нитше, Канта, и многих влиятельных людей Истории, Да же Гитлер и Ленин черпали утопические идеи социализма, но у них не было Аллаха в сердце и в идеалогии и они потерпели убыток. Конечно они это делали это тайно и тчательно скрывали свои увлечения. Я удевляюсь тому, почему я раньше не начал изучать его, жалею об этом.... быть может я преуспел бы? но на все воля Господа Миров!
каждый приходит к этому сам в нужный момент, кому-то и до глубокой старости будет хватать "старичка с карандашиком на облачке",а кто то начинает искать истину более глубокую уже в юнности, в любом случае, если человеку интересно расширить свой кругозор в этом направлении-стоит его направить в нужное русло
вот поэтому и не надо читать всякую ересь чтобы понять что хочет Бог и что говорит читай только библию. там есть все