Религия, вера
Православный священник убил человека. Все православные убийцы? Баптист украл деньги - все баптисты воры?...
...Католик обличен в педофилии. Все католики педофилы? Атеисты и верующие, может будет благоразумны?
Когда кому-то очень надо обвинить противоположное религиозное сообщество, например в сектантстве, то такие доводы очень даже применяются.
Вроде "ищем одного с недостатком, и обьявляем что все вы такие".
А в особенно запущеных случаях (например действия православных активистов против СИ) хватает даже просто неподтверждённых слухов, чтобы обвинить всех разом.
Людмила Чалышева
вы - религиозное меньшинство?
а верующий - дурак?..
:)
.. ну конечно не все верующие. есть и другие
:)
Это даже ежу понятно что по отдельной особи о виде не судят...)
Людмила Чалышева
видимо многие еще не доросли до стадии ежа )))))
С православными и муслами это верно.
С остальными надо разделять конечно.
"— Ты не смотри, что у нас в православии всякая дрянь творится, а у сектантов иной раз тишь да гладь. Они в болоте ереси сидят, а истинное богопонимание утратили. Что же сатане их тревожить. А мы всю правду знаем... Вот он и ходит “окрест и ищет, кого бы похитити... ”
Такое противопоставление жизни и учения, поведения христиан и линии церкви, носителей учения и слабых людей, падающих постоянно под воздействием темных сил, старающихся опорочить эту истину, является оборонительным оружием христианства. О других верах, о неверующих, о сектантах оно говорит: “Смотрите, каковы носители этих учений, мировоззрений, взглядов”. А когда приходится говорить о самом православии, отвечают: “Вы не смотрите на отдельных христиан и пастырей. В семье не без урода. Вы на учение внимательно поглядите, его исследуйте. Вы высоту Христа и его евангелий оцените... ”"
С остальными надо разделять конечно.
"Православный священник убил человека. Все православные убийцы? " - Не так. Среди попов можно встретить убийцу. Так точнее. И т. д.
Если по нескольким судить о всех, то все атеисты преступники, наркоманы и геи, но мы знаем что это не всегда работает.
С таких людей спрос выше. Они должны показывать пример.
Людмила Чалышева
все плохие т. е.?
Ну как бэ они нарушают запреты бога а не только законы государства....
Людмила Чалышева
они т. е. все?
Ольга Шугайло
Естественно все, кто так делает.
Дело в том, что профессиональные верующие утверждают, что они не такие как все. Мол, они говорят от имени некой БЛАГОЙ силы.
Если же выясняется, что эти посланцы небес веду себя.... ну точно не лучше окружающих, у окружающих возникают справедливые сомнения в мандате посланцев.
Религия это машина по выкачиванию денег не более
БЛАГОРАЗУМИЕ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ КРАЙНОСТЕЙ.
Если говорить о священнослужителях, то им Бог доверил многое и спросит по максимуму.
Иисус говорил: "кто соблазнит (станет камнем преткновения) для одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов (преткновений), ибо надобно придти соблазнам (преткновения неизбежно должны появиться); но горе тому человеку, через которого соблазн приходит (из-за которого появляется преткновение!) Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную". Матфея 18:6-9.
Иисус призывает своих последователей исключить из их жизни все, что может стать преткновением (убийство воровство, педафелия),— даже если это им так же дорого, как рука, нога или глаз. Лучше отказаться от того, что Бог ненавидит и войти в Царство Бога, чем сохранить это и быть брошенным в геену (быть навечно уничтоженным).
Бог-Отец наставил рога обручнику Иосифу. Бог-Сын отрёкся от своей матери, а заодно от своих братьев, украл чужого осла, подложил свинью жениху на свадьбе, убил любимого больного друга ради своей славы... Продолжать?
Кому ты поклоняешься, свинячий прихвостень?
Господь Бог изъявил нам, яко ведаяй волю господина своего и не сотворивый ея, много биен будет, а от неведения сотворивый мало биен будет.