Религия, вера

Те, кто в теме, просветите - в чем основные отличия православных и баптистов?

Только в атрибутах религии, возведённых в культ.
Rafik Alvrtsyan
Лучший ответ
В путях достижения бога.
Баптисты, протестанты, восстали против предания. Против того что передал Сам Бог своим ученикам.
От Души
Виталий Иванов Бог дал своим ученикам Евангелие.
А предание старцев-это для фарисеев.
От Души Если бы Бог хотел передать писание, то Сам бы написал.
Сектанты лишенные корней истинного христианства http://azbyka.ru/religii/
Самое основное отличие это разное богословие, Православное богословие самое развитое в отличии от богословия баптистов.
Баптисты это тип протестантов, которые отделились от католической церкви. У них нет иерархии, икон и прочего. Связь с богом напрямую.
Ищите истину
В православии - спасение по делам, у баптистов по вере в Иисуса Христа.
Alexsis
В основной своей массе баптисты не бухают, не курят, матом не гнут, как в основной своей массе православные. Иконы и крестики не носят, детей не крестят и т. д.
Валентина Цой
Церковь баптистов это одна из немногих конфессий, на просторах бывшего СССР, которая наиболее придерживается Евангельского учения. Я священнослужитель баптистской церкви.
Cергей Реуцкий
Мне известно что баптисты не признают троицу, не почитают икон, у них крещение происходит только в сознательном возрасте.
Гоша Немков
Андрей Калинкин приознают троицу
Валентина Цой Да-да Беломор,Троицу они почитают.Хотя это и не Библейское слово.
1. Баптисты не поклоняются иконам: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исх. 20:4,5).
2. По поводу крещения. Баптисты отвергают крещение младенцев, так как оно является несознательным. В Библии нет примеров крещения младенцев, что и не странно. Ведь крещение символизирует омовение, очищение от грехов. Какие грехи могут быть у новорожденного?! !
3. По поводу священников: "поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся" (Мар. 12:40)
Вы, наверное, не раз слышали об этих "батюшках", которые уже прямо в церкви прайсы ставят на все свои услуги, в том числе похорон. Моя подруга - баптистка. Она говорит, что когда у неё умерла бабушка, церковь (баптисткая) отказалась брать деньги и т. п.
В церквях (православных) много чего продают: крестики, иконки и т. п. Когда-то в храмах также продавали животных для жертвоприношений, вот как на это отреагировал Иисус:
"И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. "(Иоан. 2:15-16)
4. Обычно, церковь у баптистов называют "Домом Молитвы", ибо написано "дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. " (Матф. 21:13)
5. Нет доктрины о Святой Троицы.
Максим Деркач
Юрий Негматов-Балан Какие грехи могут быть у новорожденного?!! А как же первородный грех????
И про учение Святой Троицы вы сказали не правду. Баптисты придерживаются учения о Троице.
Крещение младенцев описано в Библии.)) Просто нужно читать внимательно.))
Мадина Баатырбекова Обычно, баптистов считают сектой. Что бы вы знали.
Хабиб Ташев По поводу пункта №3 - зато баптисты ежемесячно платят десятину! Уверена, что выходит это на порядок более накладно, чем один раз (в жизни!) заплатить за крещение, венчание, похороны!
Хабиб Ташев По поводу пункта №1. Во-первых, православные не "поклоняются иконам", а почитают святых, которые на них изображены. Разница чувствуется? А если вам не нравится, даже то, что почитают святых, то тогда встречный вопрос - а вы почитаете, например, своих родителей?
Во-вторых, вы сами же и нарушаете приведенное наставление ("НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель") когда рисуете или фотографируете. Или половину фразы следует соблюдать, а другую не обязательно?
Православие - одна из мировых религий, которая является истинной. А баптисты просто очередные сектанты, которые по своему толкуют библию.
Smile Girl
Валентина Цой А если взять староверов то по их понятиям современные православные такие же отколовшиеся сектанты,как и баптисты ,отколовшиеся от каталицизма.