Вы думаете, что тут кому-то здесь интересно Православное Христианство в его многообразии, полноте и цельности?
Обычно интересует людей у кого какие часы и какой автомобиль.
Для большинства особенности собственной веры - это так, пустяки.
А о том, что глава Православной Церкви - это Христос (а не поместный патриарх) не все православные даже знают.
В чем отличия? В истории, ментальности, различии культур, в отношении к человеку, в привычках, бытовых особенностях. Но при этом Православная Церковь едина в своем вероучительном и евхаристическом стержне.
Религия, вера
В чем основные отличия южных православных патриархатов от северного, московского?
в возможности уходить от фин. контроля
Тем что они живут в разных местностях!
принципиальных различий нет и быть не может
В местоположении, больше ни в чём.
Разные языки, но в принципе, служба---литургия такая же!
Место расположения никак не влияет: все остаются православными.
все сгорели на ложном благодатном огне, иконах, мощах и на троице без даты рождения!
Помпезность подачи себя и своих ритуалов !))А все по сути одинаково!)) То есть глубина фарисейства!))
Южные православные патриархи одеваются намного скромнее Гундяева. Они не носят часов за 30 тысяч евро. У них нет жены, как у Гундяева, они монахи. Славян они не называют варварами. Южные патриархи не ездят по дороге с мигалками. И когда они куда-то едут, то местная полиция дорог не перекрывает. Южные патриархи не занимаются торговлей водкой и табаком, как Гундяев.
Южные в более комфортных климатических условиях находятся - зима теплее
Я в этом не сильна, увы!...
Константин, меня Ваш вопрос, право, просто удивляет?!!! Вы эт о чём?!!! Иль подтроллить решили-с?!!!
Лариса
Галина, прочтите ответ Дмитрия Кромиади.
Иван Абакумов
А я ему и так 5 поставила!) Но ведь вопрос в заданном вопросе!!!)))
Горячие южные парни отличаются от северных особым темпераментом
Во всём православии, вне зависимости от географического места, одни и те же постулаты.
Одна шайка-лейка.
После 1054 года, Православная Церковь не вводила никакие новые учения или изменения. Новые национальные Православные Церкви создавались церквами матерями. Мать церковь, основывала новую дочерь церковь. Потом, сперва подготавливала местных священников, потом епископов, а после этого постепенно давала все больше и больше независимости, покамест не была дана полная самостоятельность и равноправность. Пример этого создание Русской Церкви, Константинопольской Церковью. В Православных Церквах всегда употребляется местный язык.
Не большие различия в службах и обычаях, но главное=это Тело Христовоскрепленное таинствами!
как не странно, в валюте, она везде разная ...
на самом дле канонической разниц почти нет, разве в Эгипте каптская церковь как то по другому смотрит на мир ...
Максим Кононенко
В Египте коптов всего 10% от населения и в окружении мусульман им не слишком-то комфортно живётся....
А южные это кто?
в степени сращивания с государством
мп рпц - своего рода религиозное министерство россии
спроси лучьше у них
В южных патриархатах патриархи одеваются более легко, а в северных - более тепло.
Думаю только километры дорог и дороги километров.