Религия, вера
Свидетели Иеговы, на каком основании Иисус Христос — архангел Михаил?
На сколько я помню, в Писании нигде не говориться, что это — одно и то же лицо.
Там есть что то про то что с Гласом архангела Иисус придёт.
А СИ толкуют это так будто Иисус будет вопить голосом ангела
Bijanka Less
Это нормально, если учитывать, что ангелы - как раз посланники божьи.
Ну чего ты к ним пристала! Вон приставай лучше к муслимам. У них Иисус пророк Аллаха.
Или к каким-нибудь нью-кришнаитам. У них Иисус Махатма Востока из Шамбалы.
Надежда Данилина
Муслимы и нью-кришнаиты себя христианами не называютназывают
"говориТСя"
Сергей Фокин
И что? Когда я быстро печатаю, делаю ошибки.
Кто такой архангел Михаил?
В БИБЛИИ архангел Михаил упоминается лишь несколько раз, однако всегда в связи с важными событиями.
В книге пророка Даниила говорится, что он сражается со злыми ангелами.
В письме Иуды — что он спорит с Сатаной, а в книге Откровение — что ведет войну с Дьяволом и демонами.
Защищая владычество Иеговы и сражаясь с его врагами, Михаил действует в согласии со значением своего имени — «Кто подобен Богу?».
Но кто такой Михаил?
Нередко у людей бывает несколько имен. Например, патриарх Иаков был известен как Израиль, а апостола Петра называли Симоном.
Подобным образом, Михаил — это еще одно имя Иисуса Христа.
Так его звали до прихода на землю и после воскресения.
Давай посмотрим, как это подтверждает Библия.
Архангел.
В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9).
Это слово означает «верховный, или главный, ангел».
В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном.
Интересно, что в 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано:
«Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела».
Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела.
А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
Предводитель войска.
В Библии говорится, что «Михаил и ангелы его сражались с драконом, и сражался дракон и ангелы его».
Следовательно, Михаил — Предводитель войска верных ангелов.
Иисус тоже описывается в Откровении как Глава войска верных ангелов.
Более того, апостол Павел писал о «Господе Иисусе» и «его могущественных ангелах».
Из Библии видно, что как у Михаила, так и у Иисуса есть свои ангелы.
Поскольку в Слове Бога нигде не сказано, что на небе существует два войска верных ангелов с разными
предводителями, Михаил — это и есть Иисус Христос в небесной славе.
Но кто такой Михаил?
Архангел.
А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
Предводитель войска.
Сергей Фокин
Много воды, и нет ни одно стиха по существу. Где Библия прямо говорит - что Михаил - это Иисус?
Конечно нет. Есть архангелы, ангелы, серафимы.. (Михаил, Гавриил...)
Миша Суворов
Архангел в Библии встречается в единственном числе в отличие от ангелов, херувимов серафимов. Приставка АРХ как раз и говорит, что это самый главный ангел и он один.
Нина Ковина
"Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою... "(Луки 1:19)
Гавриил ангел.
Ангелов много (ангелы, серафимы, херувимы)
Архангел один, потому что главный.
Гавриил ангел.
Архангел один, потому что главный.
а на каком основании он Бог?
На том же, что и Санкт-Петербург, ставший Ленинградом.
Есть и другие подтверждения того, что Михаил — это Сын Бога. После первого упоминания о Михаиле в книге Даниила (Дан 10:13) следует пророчество, которое должно было исполняться вплоть до «времени конца» (Дан 11:40), а затем написано: «В то время поднимется Михаил, великий князь, стоящий за сыновей твоего [Даниила] народа» (Дан 12:1). Согласно пророчеству, Михаил «поднимется» в «тяжкое время, какого не бывало с тех пор, как появился народ, и не будет до того времени» (Дан 12:1). В пророчестве Даниила на языке оригинала под выражением «подниматься» часто подразумевается действие царя, который либо приходит к власти, либо что-то успешно совершает в качестве царя (Дан 11:2—4, 7, 20, 21). Этим подтверждается вывод, что Михаилом назван Иисус Христос, поскольку Иегова назначил Иисуса Царем и поручил ему уничтожить все народы в Хар-Магедоне (Отк 11:15; 16:14—16).
В книге Откровение (Отк 12:7, 10, 12) Михаил упоминается в связи с установлением Царства Бога — событием, которое приводит к тому, что землю постигает горе. Там сказано: «На небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. И я услышал, как громкий голос на небе сказал: „Теперь настало спасение, сила и царство нашего Бога и власть его Христа, потому что сброшен обвинитель наших братьев... Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю“». Позднее об Иисусе Христе говорится как о том, кто ведет небесное воинство на войну против народов земли (Отк 19:11—16). Для последних это будет означать бедственное время, которое, надо полагать, составит часть «тяжкого времени», упомянутого в связи с тем, что «поднимется Михаил» (Дан 12:1). Из того, что Сын Бога будет воевать с народами, можно заключить, что он и был тем, кто до этого со своими ангелами сражался с драконом, Сатаной Дьяволом, и его ангелами.
Асемгуль Дауленова
Головой об стенку!!! Наталия, если для тебя денница, древний змий, сатана и дьявол с большой буквы, то должна понимать - что для других (имею в виду по духу) он просто падший ангел, человекоубийца и да запретит вам Господь!
Если бы полному кретину дали задание придумать объяснение этому идиотизму, то он грамотнее бы наврал, чем некий Леонид.... Суть их толкований сводится примерно к такой "толковательной базе": "Если в огороде вы видите бузину, значит ваш дядька живет в Киеве".
И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1 Тим. 3,16)
БОГ ЯВИЛСЯ! В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог!
Из Священного Писания нам известно, что Архангелов, то есть старших Ангелов, начальствующих над всеми остальными, – семь.
В книге Товита (Тов. 12:15) мы читаем, что Ангел, беседовавший с ним, сказал: «Я – Рафаил, один из семи Ангелов». И в Откровении Иоанна Богослова говорится о семи духах, которые пред престолом Божиим (см. Откр. 1:4). К ним Святая Церковь относит: Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила и Варахиила. Предание к ним причисляет и Иеремиила.
1. Архангел Михаил – первый из верховных Ангелов, поборник славы Божией. Он часто изображается в воинском облачении с другими верными Богу Ангелами. Или изображается один в одежде воина с мечом или копием в руке, попирающий ногами дракона или древнего змия – диавола.
Так он изображается в память о том, что некогда на небесах было великое противостояние между Ангелами – служителями Божиими и злыми духами – ангелами, отпавшими от Бога и ставшими служителями сатаны.
Иногда он изображается с копием, верх которого украшает белая хоругвь с крестом. Это особенное отличие Архангела Михаила и его воинства, означающее нравственную чистоту и непоколебимую верность Небесному Царю.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
БОГ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Михаилом!!!

Зря спросила. Сейчас начнётся... пространные объяснения, что Иисус придёт с голосом архангела, вот поэтому Он - Михаил архангел. Ужас какой...