Петр недавно признал Иисуса Христом, Сыном Бога Живаго – и тогда Христос сказал слова о церкви и ключах Царствия. Петр, поняв, как много ему дано, несомненно, желал сохранить всё это. И, уж конечно, он любил своего учителя, желал для Него всего самого доброго и радостного. И тут Христос говорит о Своих будущих страданиях и даже смерти… Как мог согласиться с этим Петр? Как мог пожелать для Учителя такого конца? Тем более, при таком раскладе – какая же церковь, какие ключи? Всё погибнет…
И он, что вполне естественно, стал отговаривать Христа от путешествия в Иерусалим. Зачем отправляться на верную гибель, когда всё может быть совсем иначе? Но ведь то же самое, по сути, предлагал Христу и сатана в пустыне: мгновенное, убедительное завоевание людских сердец с помощью чуда или политической мощи, безграничную власть в этом мире, и всё это без тени страданий и сомнений. Трудно было отказаться от такого заманчивого предложения, и, может быть, еще труднее было отвергнуть заботу дорогого ученика. Но и в том, и в другом случае Христу предлагалось отречься от Своей миссии, поступить по вполне понятным, но чисто человеческим желаниям. По сути дела, капитулировать перед князем мира сего, принять его условия игры. Он ответил самым резким отказом.
Религия, вера
Почему на предложения Петра поберечь себя, Иисус ответил "отойди Сатана"? Что он имел ввиду?
Не волю Бога говорил он, а человеческие мысли.
Евангелие от Марка, глава 8:"31 И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. " Само слово сатана переводится, как противник, а дьявол, как клеветник.
Потому что Иисус верил, что его задача приблизить конец света. И глас Петра казался ему голосом Сатаны, той силы которую Иисус должен был побороть
Да ровным счётом ничего особенного :) Сказано-то в самом простом, буквальном смысле - "уйди, не мешай".
Пётр думал о том, что человеческое, но не Божие.
Откуда вы это берете? Что Иисус кому то что то отвечал. Ведь у нас нет ни 1 слова от самого Иисуса, а все про него просто придумано людьми, ибо написано только после его смерти спустя пол-века и более, а это уже не факты, а просто религиозная чушь.
Например от Луки-наиболее вероятно считается, что писалось в 80-100 гг. нашей эры... или вот, Иосиф Флавий, так он только родился в 37 г., а умер в 100 году... и т. д.
Петр противодействовал исполнению Божьего плана по спасению людей. Если бы Иисус берег себя, то все люди шли в ад и навечно. Сатана переводится-противник Бога.
Он имел в виду, что желание Петра, не от Бога а от дьявола.
что имел, уже в прошлом
"Отойди Сатана"?
"Не волю Бога говорил он, а человеческие мысли".
Он и сослан был в ад спасти хоть одного нечистого. Но бесы что были повержены тьмой, жгли, убивали, воровали, насиловали, обвиняли, поедали как безобидных тварей, так и окружающих их имущество тварей, поедали сжигая пред этим их в печи. Когда Иисус спустился чтобы избавить тех кто ещё не потонул в грязи той, что тонут в ней черти грязные, жестокие и злые, убийцы, провокаторы.. Его злые бесы, грязные, чумазые окружили, с особой жестокостью распяли, да изгнали вон, да посчитали мол победили, но Христос прибыл, да дал веру, на избавление от грязи в кой тонем мы из века в век, дал надежду тем кто чист, чист пока не поздно, избавится от голода, болезней, вечного труда и смерти. Те кто умирает в грязи, да в ней и восстают, да снова тонут без конца, пока не осознают, что губят и себя, и губят - тянут в грязь других, когда их сознание приходит, их слёзам нет конца, и боль их такая, что лучше бы сгореть им в вечном пламени костра...