Религия, вера
Учителя и священники - видите разницу?
учителя дают знания для жизни земной - а священники для жизни вечной - загробной
Священники лучше выучены
Учителя бывают земные (Наставники) и Надземные.
Священники м. б. духовными Наставниками, могут и не быть. Священник всегда ещё и служитель культа.
Священник от слова сященный - представитель Отца на земле. Это право дается и утверждается Отцом.
Так должно быть.
Обучение в семинарии и т. п. ещё не дает такого права.
Практически слово священник утратило свое изначальное содержание.
Так должно быть.
Да. Учителя несут Истину, священники её искажают!
учитель - корень учить.
священник - однокоренное со священнодействием, т. е. тот кто может совершать обряды (благословение, причящение, крещение, венчание, экзорцизм и т. д)
наверное священник может учить, учитель же далеко не всегда является священником.
В буддизме например так же есть определенные обряды, которые может выполнять лишь Лама с определенными качествами и знаниями: например освящение ступы, передача каких-то определенных практик и т. д.
да!))
Учителя передают свой опыт, а священники - чужой. Но иногда можно встретить священника, который является еще и Учителем. А бывает учитель, который тарабанит, что написано - он не Учитель.
священник - учитель, пастырь и пророк
у священника 3 функции:
учить, пасти и освящать;
у священника 3 функции:
учить, пасти и освящать;
Не многие становитесь учителями, зная, что большее осуждение примете. Если бы люди знали, какая награда ждет священников достойных, то все хотели бы ими быть; но если бы знали какое наказение ждет за нерадивость в священстве, то никто не хотел бы им быть.
ЕСЛИ РЕЛИГИЯ - то разницы никакой, и те и другие ждут нажывы, пускай и не от Вас, но суть одна!!!!
Учитель-обычное земное понятие, их и в школе полно (для жизни), священник-от слова священный, служитель Божий (для души)
Священники Слово Жизни превращают в культовое служение.
Да ещё и не Богу, а неодушевлённым предметам--изделиям художника.
работаю учителем.. .
сложный вопрос
к сожалению не имею возможности общаться со священниками что бы провести параллели.. .
раньше "священник" и "учитель" понимались как синонимы
сложный вопрос
Что тот, что другой - человеки со своими пороками и недостатками, а отличаются степенью
ну конечно же есть разница, даже слепой увидит....
Кто есть Учитель/Гуру? Тот, кто прошёл своими стопами Путь и знает!
Есть такое понятие как Традиция и в ней есть цепочка Учитель-Ученик - это есть Цепь Приемтсвенности.
Когда Священник прошёл Духовный Путь под руководством просветлённого Духовного Наставника/Учителя, который знает о чём говорит (!), т. к. сам прошёл той же тропой - тогда Мудрость Небес будет явлена на земле через него и многие вокруг такого спасутся.
Много ли таких?
Священники сейчас дай Бог, чтобы хоть с психотерапевтической ролью справлялись.
Можно сказать, сейчас священник - психотерапевт для верующего.
Нет у них Небесной Мудрости.
Много ли таких?
Нет у них Небесной Мудрости.
Учителя должны передавать знание при помощи которого мы по идеи не должны совершать грехи, а священники никому не обязаны они лишь отмаливают грехи наши !!!