По легенде это она его отвергла. Она не хотела подчиняться ему и сбежала, поэтому Бог создал Еву из ребра. А Дилит была сотворена так же как и Адам.
Но она всё равно вернулась, но ге не долго, и родила Каина. Получается что Авель - сын Евы, а Каин сын Лилит.
Потом она сбила своего сына с истенного пути и была за это проклята.
Религия, вера
Почему Адам отверг Лилит? Неужели Бог несовершенен настолько что не мог им любовь дать, пришлось Еву делать...
бога нет
Для своей роли не подходила.
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Насколько эти рукописи соответствуют правде, сколько в них внесено исправлений и искажений, никому не известно. Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить.
Современные люди (5-я цивилизация) появились на Земле за 27 тыс. лет до нашей эры в Междуречье: в те времена это было самое красивое и плодородное место на Земле. Называлось оно Эдемом, райским садом.
Адам и Ева не были первыми людьми на Земле. Они появились за 13 тыс. лет до нашей эры. Самые обычные люди, ничем не выделяющиеся среди тысяч других.
Их имена сохранились в истории лишь по одной причине – они стали виновниками уничтожения Эдема. Именно из-за них на головы остальных людей обрушилась Небесная кара.
Но так ли страшен грех любопытства и что может принести чрезмерное желание узнать то, что сокрыто до поры и времени? Этот грех Бог может и простить.
Первый человеческий грех заключался вовсе не в поедании яблока Знания, как об этом написано в Библии (за излишнее любопытство можно и не наказывать вовсе, поскольку тяга к зданиям – вещь богоугодная), а в убийстве.
Сын Адама и Евы – Каин – убил своего родного брата Авеля. То есть там был не просто грех убийства (а это главнейшая из Заповедей божьих – все убийцы попадают прямо в Ад), а братоубийства! Вот этого вообще простить нельзя!
Лилит персонаж не библейский, а каббалистический.
Алена Ли
Церковь, под давлением иудеев признала честь "Свитков Черного Моря", в т. ч. и ту часть ТОры, которая не противоречит Ветхому Завету, а Вы полагаете Папа верит в Кабаллу?
несовершенен человек!
Надежда Бормотко
Читайте Библию - там и намека нет на какую-то Лилит.
Слишком самостоятельная была....
Адам отверг Лилит (первую женщину) только лишь по той причине, что она хотела равноправного разделения власти над Землёй. Она хотела быть равной по силе, по влиянию, по мудрости, по знаниям и по закону. Но т. к. у евреев патриархат, они придумали божественное проклятие Лилит, чтобы она была послушна Адаму. А т. к. она этого не захотела, её прокляли и выгнали из Эдема задолго до появления Евы (жены). С тех пор Лилит вычеркнули из Библии и вбили в головы христунам, что её нигде не было. Но мы-то знаем. ;-)
От куда вообще вы взяли эту Лилит. ГДЕ о ней сказано?
Марат М.
читайте библию!
Где вы о ней прочитали? Библия о ней ничего не пишет.
Алена Ли
Лили́т (ивр. לילית) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Церковь этого не отрицает.