Религия, вера

А Адам, еще безгрешный, видел Бога? Или он также не мог лицезреть Его лица?

Марина У.
Иоанна 1:18 " Бога никто из людей никогда не видел". Бог на прямую говорил с Адамом через ангела.
Вадим Аутко
Лучший ответ
мож там везде шампиньоны росли! вот и разговаривал
Мейрбек Токтау
Адам, хоть и безгрешный был, но плотской, Бог - дух. И в Библии говорится, что человек не может увидеть Бога и остаться живым. Наверное всё дело в разных природах плотского и духовного.
Игорь Шевченко
Адам до грехопадения был чист и не только
видел, но и запросто общался с Богом.
Xaker_Pro
Я считаю что не видел. Но слышал, ощущал Его присутствие по-любому. Писание так сложено, что надо включать соображение. Допустим, мы не знаем, кто ходил в саду Эдемском в качестве Бога. Но точно можем сказать, что Творец мироздания не поместился бы на территории Эдема в своих нормальных габаритах. Это наводит на мысль, что духи имеют свойства изменяться, по крайней мере, в размерах. Или принимать вид того, кого им надо принять. Но, допустим, в этом случае Бог ходил по Эдему не в буквальном смысле, а образно.

Написано:
<<Исх. 33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. >>
По какой-то причине грешный человек не имеет возможности выдержать вид Божьего облика, поэтому Бог и придумал, как же Моисею дать возможность увидеть Себя.

<<Исх. 33:20-23 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо>>
Спрятавшись в пещере, Моисей сможет увидеть некий образ Бога в момент удаления, он не увидит непосредственного проявления Иеговы, которое можно назвать "лицом". В сущности, человеку дано понять, что, хотя ему и позволено познавать Бога и приближаться к Нему, однако познать Его до конца - никому из грешных людей невозможно.

Такое опосредованное восприятие Бога, когда о нём возможно судить лишь по изменениям среды, через которую Он проходит - можно назвать "видением со спины". Моисей воспринял лишь следы пребывания Бога рядом с ним. Такое восприятие подобно тому, как человек воспринимает промчавшийся катер: он ничего не может сказать ни о размерах его, ни о и скорости движения, ни о внешнем виде, ни о названии, однако общие представления о катере он может иметь лишь по величине той волны, которая осталась после него.
Яков Земецкий
Марина У. А после страшного суда Господь откроется праведникам? В раю они будут видеть Его лицо? Или это вообще невозможно? Человек не может увидеть Бога и остаться живым, но тогда мы будем бессмертны...
Он общался с Ним
Lana Ynovska