Религия, вера

Делится ли магия на черную и белую? Или это заблуждение людей?

Юра Умяров
Заблуждение.
Преподобный Ефрем Сирин: «Остерегайтесь составлять зелия, ворожить, гадать, делать хранилища (талисманы) или носить сделанные другими: это не хранилища, но узы».

Святитель Иоанн Златоуст: «Пусть будем мы больны, лучше остаться больными, чем для освобождения от болезни впасть в нечестие (прибегая к заговорам). Демон, если и уврачует, больше повредит, чем принесет пользы. Доставит пользу телу, которое спустя немного непременно умрет и сгниет, а повредит бессмертной душе. Если иногда по попущению Божию и исцеляют демоны (через ворожбу), то такое исцеление бывает для испытания верных, не потому чтобы Бог не знал их, но чтобы научились не принимать от демонов даже исцеления».

Святитель Иоанн Златоуст: «Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещая вылечить болезнь, лишают человека спасения души».

Святитель Василий Великий: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами».

Святитель Григорий Нисский: «У плотолюбца в настоящей жизни есть желание заглянуть в будущее, чтобы избежать бед или достигнуть желаемого. Потому, чтобы люди не обращали взор к Богу, исполненное обмана демонское естество изобрело многие способы узнать будущее: например, гадание, толкование знамений, прорицания, вызывание мертвых, исступления, наития божеств, вдохновения, карты и многое другое. И если какой-нибудь род предвидения, вследствие какого-либо обмана, признан истинным, демон представляет его обольщенному в оправдание лживого предложения. И на всякую ложную примету демонское ухищрение указывает обольщаемым, чтобы люди, отступив от Бога, обратились к служению демонам. Одним из видов обмана был и обман чревовещателей, в которых верили, что их чародейство может души умерших снова привлекать в здешнюю жизнь».

Святитель Иоанн Златоуст: «Добровольно не прибегайте к гадателям, но если вас привлекают к этому другие, и тогда не соглашайтесь... Человек всегда желает знать невидимое, особенно желает заранее знать о своих несчастьях, чтобы вследствие неожиданности не впасть в замешательство... Но если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия».

Святитель Иоанн Златоуст: «Гадатель - это злой демон, который говорит из чрева женщин чревовещательниц и этим странным действием старается ложное сделать достоверным; говорит же он не естественным образом, а из живота, и этим людей невежественных повергает в изумление, заставляя поверить, что он говорит истину».

Святитель Иоанн Златоуст: «Что, например, значит гадание по звездам? Не что иное как ложь и путаница, при которых все происходит наугад и не только на глаз, но и бессмысленно».

полностью по ссылке
Сергей Лисинский
Лучший ответ
Магия - вообще в целом заблуждение. Поэтому ее можно спокойно делить на ЛЮБЫЕ цвета. Хоть в горошек.
Ольга Бурдина
...есть, и та и другая. Нет, это ни одно и тоже. Это определенная мистика.
Белый маг никогда не будет делать то, что делает черный. Потому что это совершенно разные по умонастроению люди. Один лечит, другой вредит.

...можете делить хоть в горошек,... но от черной магии люди умирают!
Так что давайте смотреть правде в глаза - ЭТО ЕСТЬ. И это - опасно.
Это мистические силы, а не какие-то выдумки.

По целевому назначению магия делится по Новикову на:
-вредоносная магия (чёрная и злая) — причиняющая вред определённому лицу или --нескольким лицам («навести порчу на ребёнка», «наслать моровое поветрие»);
-военная магия — пляски, заколдовывание оружия;
-любовная магия — приворот («привораживание») / отворот («отвораживание»);
-лечебная магия — заклинания, молитвы, снадобья;
-промысловая магия — заклинание оружия и охотничьих ловушек;
-метеорологическая магия — обряды и церемонии связанные с влиянием на погоду (вызывание дождя).

Сами понимаете что тут черное, а что белое.
Смотря для чего использовать....
Если в засуху вызвать дождь - это хорошо или плохо? Или пусть все умрут от голода? ..Кстати, дождь можно вызвать молитвой к Богу)... тоже магией назовут?))

....А насчет "гадания" по звездам скажу - это к магии вообще не относится . Это не гадания, а наука, изучающая влияние звезд на человека. Точно также как активность Солнца или Луны влияют на здоровье человека и рост растений, точно также есть активное и пассивное влияние других планет . Все планеты обладают магнитными полями. И никуда от этого не деться. Это строение Вселенной. НЕ надо путать с гаданием на кофейной гуще....

Относительно цитаты Святителя Иоанна Златоуста: «Что, например, значит гадание по звездам? Не что иное как ложь и путаница, при которых все происходит наугад и не только на глаз, но и бессмысленно».
Все правильно он говорит. НО надо еще понять ЧТО он говорит!
Он говорит, о том, что гадание на угад, на глаз - это ложь.

....А вот волхвы в Библии, если на б угад гадали, то никогда бы по звезде не пришлю к новорожденному Иисусу, чтобы выказать Ему почтение. И именно по звездам волхвы сказали Его родителям, что Он - Мессия.
Следовательно, просто есть люди которые хорошо знают науку о звездах, а есть те, кто просто прикидывается астрологом....
Александр Пак Что ты ахинею несешь!?!? или ты не знаешь?!?!

13Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо'дите и хотящих войти не допускаете. (От Матфея святое благовествование ГЛАВА 23. )

Истина про тебя и подобных сказано святыми отцами;

Много нужно нам бодрство­вать, много молиться, чтобы суметь изъяснить настоящее место, и узнать, кто были эти волхвы, откуда и как пришли, кто их к тому побуждал, и что это была за звезда. Но если угодно, предложим лучше наперед то, что говорят противники истины. Дьявол так овладел ими, что они и здесь находят повод вооружаться против слова истины. Что же говорят они?

... +
Александр Пак + ..

Вот сказано, что и при рождении Христовом явилась звезда, – это значит, говорят они, что астрология есть наука несомнен­ная. Но если Христос родил­ся по астрологическим законам, то, как же Он истребил астрологию, отверг судьбу, заградил уста демонам, изгнал заблуждение, и ниспроверг всякого рода волхвование? Да и что узнают волхвы по звезде Его? Что Он был Царь иудейский? Но Он был Царем не земного царства, как и Пилату сказал: «Царство Мое не отсюда» (Ин. 18:36).

где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему

Но чтобы, присовокупляя недо­умения к недо­умениям, не привести вас в замешатель­ство, приступим теперь к разрешению вопросов. Начнем со звезды Христовой.

... +
Александр Пак + ..

Если мы узнаем, что это была за звезда, и какая она – обыкновен­ная, или отличная от прочих, действи­тель­ная ли была звезда, или только имела вид звезды, то легко будет понять все прочее. Откуда же узнать о том? Из самого Писания. Что она была не обыкновен­ная звезда, и даже не звезда, а, как мне кажет­ся, какая-то невидимая сила, принявшая вид звезды, это доказывает, во-первых, самый путь ее. Нет, и не может быть звезды, которая бы имела такой путь. Видим, что и солнце и луна и все прочие звезды идут от востока к западу; а эта звезда текла от севера на полдень: имен­но в таком положении находит­ся Палестина в отношении к Персии.

..+
Александр Пак + ..

Во-вторых, то же можно видеть из самого времени: она являет­ся не ночью, а среди дня, при сиянии солнца, что не свой­с­т­вен­но не только звезде, но и луне. Хотя луна больше всех звезд, но при появлении солнечного света тотчас скрывает­ся и делает­ся невидимою. Звезда же Христова превосходством своего блеска преодолела самый свет солнечный, была яснее солнца, и как оно ни блистатель­но, а она сияла больше. В-третьих, доказывает­ся тем, что звезда то являет­ся, то опять скрывает­ся. Когда волхвы шли в Палестину, она была видна и указывала им путь; а когда вошли в Иерусалим, она скрылась. Потом, когда они, сказав­ши Ироду, зачем пришли, оставили его и собрались в путь, звезда опять являет­ся.

... +
Александр Пак + ..

Это уже есть движение не звезды, а некоторой совершен­но разумной силы. Она не имела своего определен­ного пути, но когда нужно было остановиться, и она стояла, во всем соображаясь с их нуждою, подобно столпу облачному, по которому полк иудеев и останавливал­ся и поднимал­ся с места, когда было нужно. В-четвертых, то же ясно можно видеть из самого способа, каким звезда указала место. Не с высоты неба она указала его, – в таком случае волхвы не могли бы различить места; но, чтобы указать его, опустилась вниз. Сами знаете, что обыкновен­ной звезде нельзя показать такого малого места, какое занимала хижина, особен­но же в каком вмещалось тело

... +
Александр Пак ... +

Младенца. Так как высота ее неизмерима, то она не могла бы собою обозначить и определить такого тесного простран­ства для желав­ших узнать его. Об этом всякий может судить по луне; она, будучи гораздо больше звезд, кажет­ся близкою для каждого из обитателей вселен­ной, рассеян­ных по всей земной широте. Так скажи же, как бы звезда указала такое тесное место яслей и хижины, если бы не оставила высоту, не сошла вниз, и не стала над самою главою Младенца? Это самое дает разуметь и евангелист, говоря: «И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец» (Мф. 2:9). Видишь, сколько доказатель­ств на то, что эта звезда была необыкновен­ная, и явилась не по законам внешней природы.
Эта тему не имеет никакого отношения к нашей категории )
Вообще владение Силой не может быть какой-то магией, ведь магия вмещает все знание Источника, но пока, еще есть, капли человеческого и личная выгода, всегда хочется воспользоваться такой возможностью, поэтому во все века учитель стремится подавить "я" ученика, чтобы к моменту обретения Силы, он не пошел за личной выгодой и не изменил направление знания
Магия есть магия. Она одна.
Юра Умяров Привет Лариса!) Спасибо за ЛО) Почему думаете, делят люди?
Белой не бывает..
Откуда пошло - что бы привлечь тех кто на лесть ведется
не делится. магия - поклонение и обращение к демонам
принимается единый вариант магия/шмагия. как проездной на все виды М..)) ХмХ
стереотип для дальтоников)
Павел Старков
Внутри - делится. Извне - никакойсукаразницы.
V@lera Shm@kov
Чёрная это причинение зла, разрушение, нарушение балланса

А белая - добро, восстановление, созидание
Валерий Торкин
Сергей Лисинский 25Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

26И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
белая магия это всё равно что белая зависть..
Аня Володина
Сила одна. Посвящение - подключение разное. А вся суть - как человек использует силу.
Да
Дмитрий P