Религия, вера
Зачем православному - Ветхий Завет? Ведь учения Иисуса лишь в Евангелии.
Для пафосу. Они даже не замечают анахронизмы в ветхом завете.
Учения исуса не существует!!
Взрослый человек не может жить, не зная своего детства
А там 10 заповедей.
А вот главная заповедь ВОЗНЕНАВИДЬ РОД свой в лице отца, матери, детей, братьев и сестёр, в Новом завете.
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"; (Лука14:26)
Елена Ефимова
А мне нравится )
Традицию не сбросишь!
>>>> Одно тянет за собой другое.. Где Псалтырь, там и Книги Царств...
Много поучительного.... к тому же что за богослужение без Псалтыри?
Вы не правы, библия-это и Ветхий Завет в том числе.
И от самого Иисуса у нас нет вообще ни 1 слова! Вы не знали????
Все про Иисуса просто придумано людьми, ибо писалось только после его смерти, спустя почти пол-века и более, а это уже не факты, а выдумки и религиозная чушь и бред.
Елена Ефимова
Так он воскрес или нет? ))
В ВЗ содержится не только Моисеев Закон.
Там содержится много пророчеств о Мессии, его приходе, служения на земле и его смерти.
Читая об этих пророчествах в ВЗ и читая их исполнения в НЗ укрепляются вера и отношения с Богом.
Апостол Павел писал"А все, что писано было прежде (ВЗ), написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду"(Рим. 15:4)
Так же в ВЗ записано много примеров людей, которые радовали или огорчали Бога и то, как Бог на это реагировал.
Это тоже открывает Бога как личность.
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". ( Матфея 5:17,18 ).
интересно читать
«Все Писание вдохновлено Богом и полезно». Без Ветхого Завета мы бы не знали так хорошо личности нашего Бога и историю его взаимоотношений со своими верными людьми. Как и отношение Бога к тем, кто не желает быть послушным Богу.
мне шас и новый не нужен
я в горе
и бухаю
я в горе
и бухаю
Ветхий завет нужен для того, чтобы ты его прочитал, сравнил с евангелие и понял, что в ветхом завете в роли "бога" выступил сатана.
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, "
(2Тим. 3:16)