Религия, вера

10 заповедей или "Что же в них плохого? "

Многие отвергают религию и не верят в Бога, ссылаясь на то, что Его нет и что без Него лучше. Как так? Ну допустим, это дело каждого. НО. Люди, одумайтесь, что же плохого в десяти заповедях?

1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.

Я понимаю, что соблюдать их для современного общества сложно, но представьте себе, если бы все их соблюдали! Не было бы ни войн, ни голода, ни убийств и т. д. Разумеется, это утопия, но вот какую угрозу в десяти заповедях видит общество???
Kristina Mantikova
В каждом из нас сидит совесть, но с кем то она спорит, а кого то покидает.
Иринка Михайлова
Лучший ответ
Иисус Христос пришел исполнить Моисеев закон и дал своим последователям ДВЕ ЗАПОВЕДИ: „Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“.  Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.  На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».
Artem Nikitenko
заповеди хорошие, но КТо их соблюдает? Даже цервовники все время вносят коррективы
Настя Широких
Зачем загонять людей в рамки? Это же рабство, а раб не может быть счастлив.
Kristina Mantikova Вот это и есть самое страшное, когда человек ничем и некем не ограничен... Согласитесь, что определённые рамки всё же нужны.
просто потом появились "хитрые люди" которые решили стать сами богами и для этого придумали Конституцию...
Максим Кулешов
Эти "заповеди" аморальны и невыполнимы. Они категоричны, как будто написаны для утопического общества. Мир таков, что в нём всегда будут воры и бандиты, и защищать своих близких от нападения сволочей, даже убивая их - это нормально. Под заповедью "Не убей" нет ни сноски, ни звёздочки с надписью "не для военнослужащих". А украсть транспорт или лекарства, чтобы спасти жизнь человека - это абсолютно нормально. Как видим, жизнь не вписывается в рамки этих глупых "заповедей".
Kristina Mantikova Чтож, если бы человек выкинул бы из головы идеи к убийству (да и любого насилия), то и защищать страну от захватчиков или семью от "сволочей" не пришлось.
Ничего, главное следовать им.
Suxrob Jalolov
существуют и другие заповеди от другой высшей силы
которые вложены в само творение - природу.
это законы природы.
таким образом мы имеем два источника законов.
выбирайте.
Евгений Жарков
Все гораздо проще.
Иисус дал 2 заповеди, в которые вошли 10 из Моисеева Закона.
- возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;
- вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон.. "(Мф. 22:37-40).
Человек любящий Бога всем сердцем, разумом и душой не станет создавать себе объекты почитания (кумиры), не станет неуважительно обращаться с родителями, близкими. Так же любящий Бога и ближних не станет врать, красть, завидовать и т. д.
А утопия это только для того, кто не знает Бога и не любит ближних.
Потому таким человеком движет эго.
Лгать, красть себе во благо, для него норма.
А интриги и зависть смысл жизни.
Их нужно стараться выполнять. Вера - самое главное в жизни.
1. Полная изоляция и отсутствие выбора
2. согласен
3. исходит из #1
4. исходит из #1
5. полностью согласен, пусть в России это примут как ЗАКОН
6. согласен
7. полностью согласен, (см. замечание про Россию)
8. согласен
9. согласен
10. согласен, но зависть тоже стимул для развития
Антон Лямкин
это военная хитрость, лицемерие. В основном еврейском законе, Второзаконии за любое "преступление" положена смертная казнь. вот тебе и не убий!
Pervin Bedirxanov
Заповеди есть. Только господь их дал для низа. Ни в одном государстве верха ими не пользуются. Там свои законы. Кто мешал Иисусу изменить правителей, отменить рабство. Так нет.
Kristina Mantikova Мы же не знаем того, что знает Он. На то Он и есть Высший разум. События не случайно складываются так, а не иначе.
А я все нарушил. И нарушаю чуть ли не каждый день
Селин Вадим
я бы даже сказала исполнять заповеди Бога совсем не сложно, другие ведь исполняют...
Каждый хочет, что бы эти Заповеди соблюдали все остальные, но только не он сам!
Андрей Заикин
МЫ НЕ СВЯТЫЕ, НО СТАРАТЬСЯ НАДО.