Когда человек внутри какой то религиозной среды, в ходе изучения приходит к выводам, которые отличаются от мнения большинства и Церкви.
Когда его точку зрения, отличную от мнения толпы и Церкви, начинают принимать другие люди. Когда другие люди видят и признают убедительность того что он увидел.
Возникает ересь.
И толпа вместе с Церковью пытается уничтожить ее.
Получается - в ереси истина?
Религия, вера
Ересь - это и есть истина? вн.
"Ересь" это от греческого слова со значением "выбор", т. е., самостоятельный, отличающийся от официальной догматики. Любое самостоятельное ответвление от основного течения - это по отношению к нему ересь. А что более правильно - оно или основа, это уж по-разному может быть. Ересей тоже много бывает, в том числе отклонившихся от одной религии.
она истина, которая желает сбить с толку))
Именно так!))
Не обязательно, тот человек то же может ошибаться, а может преднамеренно пудрить другим мозги...
Гаухар Айналиева
Вам можно запудрить мозги? Любой обман рано или поздно вскрывается.
ересь всегда ложь
ересь бывает хорошей и плохой.
хорошая - это нормальное знание
плохая - отрицание морали
хорошая - это нормальное знание
плохая - отрицание морали
Гаухар Айналиева
В каждой группе своя мораль. Какая из них лучше? Мораль той группы в которой находитесь именно вы?
Ересь становиться Истиной, когда среди "еритиков" появляются Сергии Радонежские!
Вот ты, своей ересью, сколько стран избавил от ига иноземцев?!
Выходит да.
Истина в среде, где господствует ложь, всегда будет признаваться ересью, а носители Истины всегда будут гонимы.
Матфея 5:11, 12: ...Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас.
Иоанна 15:18—21: ...Если мир вас ненавидит, знайте, что сначала он возненавидел меня.
Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас.
Помните слово, которое я сказал вам: раб не больше своего господина. Если преследовали меня, будут преследовать и вас. Если моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Но всё это они будут делать против вас из-за моего имени, потому что они не знают пославшего меня.
Иоанна 3:19—21: И вот основание для суда: в мир пришёл свет, но люди полюбили тьму, а не свет, потому что их дела были злы.
Ведь поступающий порочно ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы его дела не были обличены.
А поступающий праведно идёт к свету, чтобы было видно, что его дела совершены в согласии с волей Бога».
Ересь всегда основывается на предположениях (умозаключениях упорных грешников ),а истина на преданиях святых.
Гаухар Айналиева
Да что вы. Ну вот к примеру - лишний вес это свидетельство болезни и чревоугодия. Не так ли? Что это - истина или ересь?
истина везде... и в ереси тоже