Религия, вера

Какая религия или идеология наиболее близка природе человека и ведет к богатству и процветанию?

Umka Lovely**
Umka Lovely**
523
российских самолетов

Главный военный прокурор Украины: более 1000 солдат погибли в АТО не в бою

«Золотого орла» за лучший фильм года получила Анна Меликян

Конец халявы для Польши и другие хвосты
Главная / Политика
Американская идеология
13 марта 2015, 21:30 • 1753 • Политика

На вопросы отвечает преподаватель курсов по менеджменту и лидерству Дмитрий Михеев

– Дмитрий Федорович, у вас очень интересная биография, расскажите о себе, пожалуйста.

– Я был физиком-теоретиком (окончил МГУ) и был уверен, что живу в тоталитарном государстве. При этом я не скрывал своих взглядов. В результате пришлось отсидеть шесть лет в лагере. В 1979 году эмигрировал в США, работал старшим научным сотрудником в Hudson Institute, сотрудничал с консервативными think tanks по стратегическим вопросам, преподавал в американских университетах и колледжах, консультировал американские корпорации, ведущие бизнес в России. Мне довелось также работать с ближайшими помощниками президента США Рональда Рейгана – генералами Уильямом Одомом, возглавлявшим Агентство национальной безопасности, и Дэниелом Грэмом, начальником разведки министерства обороны и советником Рейгана по Стратегической оборонной инициативе. Джей Киворт и Митч Дэниелс были советниками президента Рейгана по науке и политике. Именно они возглавили Гудзоновский институт и пригласили туда меня. Ненавидя коммунистический режим, я помогал им бороться с «империей зла».

Но после августа 1991 года я стал убеждать их в том, что Россия – это не СССР, ведь она стремится к демократии, ввела частную собственность и рынок, а также освободила «порабощенные народы». Ее надо поддержать и помочь войти в семью «нормальных» стран. Об этом я написал в своей книге «Россия трансформируется». Однако мои начальники не разделяли такого мнения. Они по-прежнему считали Россию воплощением абсолютного зла, которая только притворяется рыночной, демократической страной, и продолжали работать на ее развал. В этом я участвовать не мог – и в 1998 году вернулся в Россию. Я возглавлял Классическую бизнес-школу, а затем Центр корпоративного обучения Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства.

Прожив в США 20 лет, общаясь с политической и бизнес-элитой этой страны, я многое понял. Поскольку я был высоким голубоглазым блондином, женатым на англичанке, они не стеснялись в моем присутствии выражать свое мнение о представителях других рас и культур. Постепенно мне стало ясно, как разительно отличается менталитет русских и англосаксов. Вуаль разговоров о «либерально-демократических ценностях» скрывает более глубокие различия между нами. На много лет я погрузился в изучение американской истории и англосаксонской культурной модели. Сейчас я пишу книгу на эту тему.

– Так в чем же суть наших различий?

– Я попытаюсь изложить основы мировоззрения англосаксонской элиты США, а читатели пусть сами определят, насколько оно отличается от нашего. Сегодня настоящие WASP (белые, англосаксы, протестанты) составляют всего 7% населения США. Однако именно они придумали идеологию, на которую опирается эта страна, и именно они до сих пор контролируют политику и экономику США. За всю историю в США был только один президент не протестант и не англосакс, а католик и выходец из ирландской семьи – Джон Кеннеди, и он, как известно, был вскоре застрелен среди белого дня.

Англосаксонская социально-политическая философия – это целостная система, по сути, теория, которая опирается на несколько базовых аксиом. Юнг называл такую теорию коллективным бессознательным. Эти аксиомы оперируют на уровне подсознания и не вербализуются, поскольку считаются самоочевидными истинами. Коллективное бессознательное – это почва, из которой произрастает та или иная модель цивилизации. Некоторые самоочевидные истины коллективного бессознательн
Евгения Борисова
Евгения Борисова
369
Лучший ответ
Umka Lovely** Интиресно...
давайте не будем путать слово религия с толповым иудаизмом, включая пожертвования атеистов в какие-то фонды... не надо быть с семью пядями во лбу... чтобы понять, что 37 млрд честно не заработаешь
Інна Дзергун
Інна Дзергун
86 909
Umka Lovely** Я не понимаю... Ребе, я глуп.
Религия надежды на себя и веры в себя.
Umka Lovely** Таки да
Идея независимости... но до неё ище жить да жить..
Ислам
Лёня Елизар
Лёня Елизар
23 780
К богатству и процветанию? Ваша жизнь может закончиться в любой момент. Самое главное богатство- знать Бога и Его замыслы. И самое щедрое- делиться этими знаниями с людьми. Все остальное- суета
Umka Lovely** Так в этом и есть смысл жизни всего человечества! Накопление, обработка накопленного и передача следующим поколениям! Так с информацией, ресурсами, а что еще у нас есть?
Шизофреническое заболевание - будешь и богат и знаменит и успешен.

Похожие вопросы