где более развиты протестантизм и катольчество?
Православные: Греция, Россия, Эфиопия, Грузия, Армения, Украина и т. д.
Католико-протестантские: Англия, США, Германия, Франция, Италия и т. д.
Религия, вера
Почему уровень жизни в странах с преобладающей православной культурой гораздо ниже у простого населения чем в странах
Думаю в данном случае конфессия не имеет значения. Хотя бы потому что не одно толкование не является верным и не приводит к Творцу и это можно увидеть по результатам, которых нет. Иисус же говорил, что когда Сын человеческий придёт, то он не найдёт веры на земле, то есть человечество будет в полном забвении.
Светлана Карманова
Но православие наиболее удалилось от учения Христа на мой взгляд чем протестанты к примеру.
У православных людей совсем другие жизненные цели (чуждые меркантильности и сутяжничества).
Светлана Карманова
Какие?
думаю, что тут не в религиях дело. ментальность у народов разная совершенно. те же православные русские в Германии живут в целом неплохо - но они среди немцев там живут, а не среди русских. Кроме того, не забывайте о влиянии компартий в православных странах - та же Греция, кстати, так до конца от этого не освободилась
Светлана Карманова
Так ментальность напрямую зависит от религии.
Так называемый "уровень жизни" в странах, которые Вы перечислили, основан на грабеже, почти исключительно.
Не то, чтобы русские (и прочие православные) сильно меньше грабили, просто у них еще другие интересы есть.
1. На Западе воспевали трудоголизм.
2.Там беспощадно относились к иным расам. Истребляли индейцев, заковывали в кандалы негров, грабили индусов и филиппинцев. Попутно отбирая грабежом их богатства, заставляя бесплатно пахать на себя. Православные все таки не такие жестокосердные, как протестанты и католики.
Светлана Карманова
Да всякие бывают.. просто история многое умалчивает и извращает официальная.
Православные? Не городи ерунду, эти страны Правоверные, а Православные были славяне, которые верили в Перуна, Сварога, Велеса и они "Славили Правь" поэтому и назвали их православными, у нас язык такой, что слова сами смысл рассказывают, так что Православие к христианству не имеет никакого отношения, это новомодная чушь, в которую люди поверили, благодаря пропаганде и большим ресурсам, которые тратятся на рекламу этого явления.
Света Замятина
То было Язычество/Паганизм
там где власть более плотно управлялась религиями, там технократический подъем.
подумайте - почему ?
Светлана Карманова
Ну в России доуправлялась аш до революции.
У стран разный менталитет, история, географическое положение. Странно считать, что уровень жизни от веры зависит. Раньше верили в Бога, а поступали как слуги сатаны. Причём, как раз эти католики со своей инквизицией и проч. По сути мало людей, которые живут по писанию. Многие люди живут по своему уму и воспитанию.
Светлана Карманова
Так и православие не Богу явно служит.