Религия, вера

Заменил ли Иисус Христос религию верой?

Иисус основал истинное христианство, а веру ни кто не отменял.
Виктор Топорков
Лучший ответ
Он все заменил Собой.
Виталий Омск
Обряды заменил.
Вера - это образ жизни, мировоззренческая позиция, морально-этический кодекс, это первичная ступень самоконтроля, это инструкция по выживанию и самосовершенствованию, проверенная на практике.
он этого хотел, но к сожалению, ему это не удалось.
Просто тупо создал очередную религию.
От того кто "заменил" Песах Седер-Кодешем, всего можно ожидать. :)
Открыл путь к Богу.
нет
Марина Шафран
Религия и вера близнецы, они не могут существовать по отдельности
1)Религия
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
2)В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1).
В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Рм 1:20).
Baxodir Bafoyev Всё это без толкования только во вред..
Baxodir Bafoyev Куда мой подевали коммент..?)
Религия это свод правил, система, традиции, управление, контроль и бизнес.. такой делают ее люди по собственной воле.

Что делал Христос:
15. Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
16. и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
18. Услышали это книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его.
(Св. Евангелие от Марка 11:15-18)

Проблема религиозности в следующем:
8. приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9. но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Св. Евангелие от Матфея 15:8,9)

Христос показывал людям что есть настоящая вера в живого Бога и какой должна быть жизнь людей. Христос не создавал ту религию которую мы наблюдаем сегодня.. много разных церквей, пониманий, внешних атрибутов, форм служения. Разумный человек если ищет Бога то будет всё сверять с Первоисточником, чтобы не попасть в лжеучение.. Библия дает ответы на все эти вопросы.
Нельзя такие вещи понимать буквально.. Вы о свойстве одного..)