Религия, вера

Где в Библии впервые упоминается Архангел Михаил?

я видел только в откровении отиоанна
Настенька Барбинова
Лучший ответ
Выражение «Архангел Михаил» состоит из пяти слов: «арх ангел ми ка эл», где «ангел», греческий перевод др. -евр. מלאך‎ «малах», означает «посланник», а с добавлением «арх» — «старший посланник».

«Ми ка эл» (др. -евр. ‏מיכאל‎) буквально означает вопросительное «Кто как Бог?» в значении «никто не равен Богу».

Однако допустим и вариант «который, как эл». «Эл», или «Эль» (см. Элохим), в русских переводах традиционно означает «Бог», тем не менее, это слово вовсе не однозначно и его значение исторически претерпело много изменений. Тем самым, выражение «Архангел Михаил» может означать: «Старший посланник, наделённый полномочиями Эля», или «Старший полномочный посланник Эля». В контексте Ветхого Завета Михаил — старший посланник Всевышнего, и защитник народа Израиля.

«Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских» (Дан. 10:13).
«Впрочем, я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего» (Дан. 10:21).

И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.
(Дан. 12:1)
На стр. 5.
Первое упоминание о нем находится в десятой главе Даниила, где Михаил описан как "один из первых князей"; он прибыл в помощь меньшему ангелу, которому противостоял "князь царства Персидского". Михаил назван "князем народа [Даниила] " и "князем великим, кто стоит за сыновей народа [Даниила] " (Дан 10:13, 20, 21; 12:1). (версия СИ).

Заметим, что Свидетелям Иеговы трудно отличить царя от главнокомандующего армией, поэтому они ошибочно полагают, что Архистратиг Михаил и есть Иисус Христос.

--------------------------------------------------------------------------
Откр. 12:7. И произошла в небе война. Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них.
Откр. 12:8. Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
Букинова Виктория В Откровении.
Языческий угаритский Бог. соответствовавший планете Марс.
Почему "архистратиг"?!Потому что принял на себя основной удар Венеры.
Вы не поймете.
Иван Саенко
Букинова Виктория Михаил не единственный князь, он -один из многих?
13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
(Дан. 10:13)
В книге Даниила.
Blood Girl
Букинова Виктория Можете процитировать?
Михаил (Иуды 9) "Но даже архангел Михаил, когда спорил с Дьяволом о теле Моисея и не соглашался с ним, не посмел осудить его в оскорбительных выражениях, но сказал: «Пусть Иегова осудит тебя".
Букинова Виктория Т. е. в Ветхом Завете не знали никакого Михаила?
Владимир Сердюков В БИБЛИИ архангел Михаил упоминается лишь несколько раз, однако всегда в связи с важными событиями. В книге пророка Даниила говорится, что он сражается со злыми ангелами, в письме Иуды — что он спорит с Сатаной, а в книге Откровение — что ведет войну с Дьяволом и демонами. Архангел. В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9). Это слово означает «верховный, или главный, ангел». В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном.
.
На странице 666.
Ирина Земских
В таком словосочетании первый и последний раз в Иуды 9. А просто, как архангел, еще раз в 1 Фессалоникийцем 4:16.
Артём Ханевич
Он только в Коране упоминается