Религия, вера

Вопрос христианам, верующим всех конфессий, деноминаций, православным, протестантам, католикам, иудеям, буддистам и

так далее .

Что такое праведность и как она обретается человеком по Вашему пониманию ?

подтверждение источником - текстом, который вы считаете для вас истиной желательно .
A*
Asem * Asseemm *
"Христос - наша праведность"
Лидия Барникова
Лучший ответ
праведностью Бога не познаешь... искренностью и желанием служить ему... которая выше и чище праведности и грешности..
Для Протестантизма характерно понимание глубины греховности человеческой природы, порабощенность греху человеческой воли, а следовательно невозможность в полноте быть праведным в глазах Бога, а потому Святость достигается не человеческими усилиями, но принятием деяний Христа. Оставаясь грешником по природе, во Христе мы Святы, оправданы и сонаследники грядущего Царства Божьего.
Семен Туваев
Asem * Asseemm * о себе, своей вере о праведности скажете или нет ?
Властвуй, доминируй, унижай!
так велел великий Мамба !
Asem * Asseemm * самый экономичный автомобиль и безвредный для окружающей среды :0))
Праведность=послушание Богу.
Андрей ******
Чего же вы иудеев обидели, не упомянув? Они то как раз и знают.
Asem * Asseemm * я написал иудеев, я как раз хотел в вопросе основном написать свидетелей иеговых и забыл, дополнил потом
***super *** да вроде упомянул
Чувство справедливости - как и чувство меры - приобретается ОПЫТОМ в реинкарнациях. Как только происходит нарушение космических законов датчик отсутствия справедливости тут же это детектирует
Сам ты свидетелей иеговых, если знашь, что такое праведность.
Asem * Asseemm * я не свидетель иеговы, я говорю о том, о чём сказано в Библии,
прочитай и узнаешь и ты, но это не будет автоматически считаться что ты стал и есть свидетель иеговы, это будет говорить о том, что ты узнал что говорит слово Бога - Бог о праведности :-)

Рим 3.24
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
Праведность - есть верность и преданность Г-споду Б-гу.

Напр. см.
Быт. 6:9. Вот порожденные Ноахом: Hoax мужем праведным, цельным был в своих поколениях; с Б-гом ходил Hoax.
Быт. 15:6. И уверовал в Г-спода, и Он вменил ему это в праведность.
General Grivus
тебе ли не знать!
Праведность - это неукоснительное и фанатичное следования каким-то правилам.
Это миф для рабов.
Ирина Ким
Уважаемый сын Отца Небесного.
Быть абсолютно праведным, человек не может, т. к. изначально грешен, но вот быть названным таковым, он может. Причём в первую очередь, назвать его таковым имеет право только тот, кто устанавливает нормы праведности и допускает какие то нюансы в определении такового, т. е Бог. В библейском смысле праведность — это такая правильность, мерилом которой является Бог, она определяется его нормами и проявляется в богоугодном поведении.
Что значит быть праведным, дает Евангелие от Луки, где о священнике Захарии и его жене Елизавете (родителях Иоанна Крестителя) сказано «Оба они были праведными перед Богом, потому что поступали безукоризненно по всем заповедям и законам Иеговы» (Лк 1:6).
Вывод: праведность-это искреннее желание жить по Божьим нормам и искренние, соответствующие поступки. Причём совершённые случайные ошибки на этом поприще, могут игнорироваться, ну, или, скажем, прощаться Богом и человек будет считаться праведным перед ним.
Спасибо, всего доброго.
Любимая Я
Вот когда ты сможешь сказать о себя: Я тот кто я есть, то тогда ты будешь праведен перед Богом.
Asem * Asseemm * вы о себе говорите такие слова или нет ?
"Если кто праведен и творит суд и правду, на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается, никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог. "
(Иезекииль 18)
Праведность - это следование Божьим нормам. Мерило праведности человека- сам Бог. т. к. он Творец.

Представление о том, что значит быть праведным, дает Евангелие от Луки, где о священнике Захарии и его жене Елизавете (родителях Иоанна Крестителя) сказано: «Оба они были праведными перед Богом, потому что поступали безукоризненно по всем заповедям и законам Иеговы» (Луки 1:6).
стремление исполнить принятое тобой как правильное и следовать пока не дозреешь до более лучшего шага