Религия, вера

Зачем люди написали Новый завет? Чем Ветхий им не угодил? В ветхом завете бог был злой?

сказали: всё, наигрались на этом уровне, пора на следующий переходить!!! на духовный!
Руслан Алиев
Лучший ответ
Нет.
Бог тот же и в ВЗ и в НЗ.
Просто по ВЗ человек был обречен, так как все согрешили и не избежать возмездия за грехи. Только по Закону принося жертвы за грехи могли очиститься.
Но обратно восстановить свои права на Землю эти жертвы не могли дать.

Новый Завет был заключен из-за неспособности людей соблюдать ВЗ, Закон был путеводителем к Христу Спасителю.

"Ведь и сын человеческий пришел... чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих" (Матф. 20:28)
1 Петр 2: 21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас,
Рим 5: 8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Ветхий Завет написан для людей которые жили толпой вместе на своей земле.
С Божьим Законом вместо обычного закона страны.

А Новый Завет написан для людей, живущих среди всех народов, в разных странах, и под разными мирскими законами.

Соответственно и руководства для жизни в таких разных условиях должны быть разными.
Почитайте и вопросов не будет.
Илона Сванидзе
Maks Maksimen Сами то не знаете, я так и понял
Будто бы Господь во второе пришествие обещался быть самим очарованием. Не тут то было, он нам обещал голод, войны, а потом всеобщий суд.
Елена Каракина
Калыбек Омуралиев А правда что католики не чтут второе пришествия?
"Ветхий Завет"-закон для "избранного" народа, "Новый Завет"-учение для гоев, написанное "избранным" народом.
Ветхий Завет пророчествовал о Пришествии Бога Сына Иисуса Христа. В Новом Завете эти Пророчества свершились
Vadim Ovcharenko
Ветхий Завет - это завет между Богом и Его народом основанный на крови жертвенных животных (...ибо возмездие за грех - смерть...) , заместительной жертве, которая являлась символом грядущего Мессии.. .
Новый Завет - это завет Бога и Его народа, основанный на крови Иисуса, обещанного ещё до грехопадения человека (...ибо Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками... )
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. "
(Евр. 11:6)
Иисус, говоря обо всех боговдохновенных книгах, существовавших во время его служения, ссылался на «написанное... в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:44). Здесь под «Псалмами» подразумеваются Агиографы в целом, так как Псалтырь — первая книга этой части Еврейских Писаний. Последней исторической книгой, вошедшей в Еврейский канон, стала книга Неемии. Безусловно, это произошло под руководством Божьего духа, ведь именно в этой книге упоминается отправная точка для вычисления даты из важнейшего пророчества Даниила о том, что «с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима» до прихода Мессии должно пройти 69 седмин (Дан. 9:25; Неем. 2:1—8; 6:15). Кроме того, Неемия описал события, служащие историческим фоном для последней пророческой книги, Малахии. Каноничность книги Малахии не вызывает сомнений, потому что сам Иисус, Сын Бога, несколько раз ее цитировал (Матф. 11:10, 14). В Христианских Греческих Писаниях содержатся цитаты из большинства книг Еврейского канона — все они были написаны до Неемии и Малахии,— однако там нет ни одной цитаты из так называемых боговдохновенных книг, появившихся после Неемии и Малахии, но до Христа. Этот факт говорит в пользу традиционного Еврейского канона, а также подтверждает мнение христианского собрания I века н. э. о том, что Еврейские Писания заканчиваются книгами Неемии и Малахии.
Олег Яворский
В Ветхом Завете, Бог готовил человека к Новому.
Maks Maksimen Что за один раз не получилось?
нет люди злы
Из Ветхого Завета сохранились моральные нормы, а обрядовые ушли. Моральные нормы, после того, как человек стал более духовным, достигли максимальной вершины в Новом Завете (Завет переводится как союз человека с Богом). Планка поднималась с ростом человека.
Irina Черняева