Религия, вера
Правда ли, что при СССР - некоторые Церковные чины были во связях с КГБ? Сохранились ли какие либо связи Церкви со
спец службами и в наше время?
Наша церковь на службе страны
Пароли и явки лежат в ФСБ
Власть должен знать, что думают верующие о них, если надо будут докладывать .
РПЦ и КГБ-это одна и та же организация.
Как и во всем мире.
Про КГБ правда. РПЦ этого и не отрицает. А про сейчас не знаю.
А они не могли не контактировать.
оно вам надо? уже давно нет КГБ. а вы всё не успокоитесь!
Скорее всего
Объект преследований
НЕСМОТРЯ на уступки, сделанные Русской православной церкви ради того, чтобы победить во Второй мировой войне, Советское государство держало ее мертвой хваткой. Поэтому, как отмечается в книге об истории КГБ под названием «Меч и щит», изданной в 1999 году, «КГБ был гораздо больше обеспокоен „подрывной“ деятельностью тех христианских конфессий, на которых он не мог оказывать непосредственного влияния» («The Sword and the Shield»). Какие религиозные течения относились к ним?
Самым многочисленным из них была Украинская греко-католическая церковь (сейчас Украинская католическая церковь). Она имела около 4 000 000 приверженцев. Как отмечается в вышеупомянутой книге, «восемь из десяти епископов, а также тысячи священников и простых верующих поплатились жизнью за свою веру в сибирском ГУЛАГе». Еще одним объектом особого внимания КГБ были официально не зарегистрированные протестантские течения, на которых государство тоже не могло оказывать непосредственного влияния. В конце 1950-х годов, по подсчетам КГБ, численность этих протестантских общин в общей сложности составила около 100 000 человек.
КГБ относил Свидетелей Иеговы к протестантам; по его оценкам, в 1968 году в Советском Союзе их насчитывалось около 20 000. До начала Второй мировой войны в 1939 году Свидетели Иеговы оставались малочисленным религиозным течением. Поэтому они не привлекали к себе особого внимания. Однако ситуация резко изменилась, и в Советском Союзе неожиданно появились тысячи Свидетелей Иеговы. Как это произошло?
Хотя Свидетелей Иеговы в Советском Союзе было относительно немного, своей усердной проповеднической деятельностью они навлекли на себя нападки властей. В Эстонии преследования начались в августе 1948 года: пять человек, руководивших деятельностью Свидетелей, были арестованы и брошены в тюрьму. Лембит Тоом — один из эстонских Свидетелей — рассказывает: «Вскоре стало ясно, что КГБ хочет арестовать всех». И так было по всему Советскому Союзу — везде, где жили Свидетели.
В глазах советского правительства Свидетели были самыми опасными преступниками и представляли серьезную угрозу для атеистического государства. Поэтому всюду их выслеживали, арестовывали, заключали в тюрьмы. В книге «Меч и щит» говорится: «КГБ был одержим преследованием иеговистов, что может служить ярким примером отсутствия всякого чувства меры в стремлении пресечь даже самую безобидную форму инакомыслия».
Доказательством такой одержимости стала тщательно спланированная кампания против Свидетелей, предпринятая в апреле 1951 года. Два года назад, в 1999 году, уважаемый российский религиовед, кандидат философских наук Сергей Иваненко в своей книге «О людях, никогда не расстающихся с Библией» рассказал, как в начале апреля 1951 года «более 5 000 семей Свидетелей Иеговы с Украины, из Белоруссии, Молдавии и Прибалтики» были сосланы «„на вечное поселение„ в Сибирь, на Дальний Восток и в Казахстан».
наверное да.