Религия, вера

Во время СССР шаманов северных народов, расстреливали, садили, травили ядами (КГБ подключали). А как там сейчас дела ?

Шамана арестовали
В Бурятии задержали шамана из Якутии, который шел пешком в Москву изгнать Путина, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу республиканского управления МВД. По информации агентства, его задержали на 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал».

Занятная история получается с этим шаманом, который идет на Москву аж из Бурятии, чтобы то ли изгнать злого духа Путина из Кремля, то ли изгнать злого духа из Путина, сидящего в Кремле. Его ведь и впрямь стали останавливать! Сначала, как я понимаю, "добром", чтоб "по-тихому", просто разъяснить дедуле, что он "неправ".

А когда не вышло (шаман оказался упёртый), они не придумали ничего лучшего, чем просто его... арестовать! Арестовали - и теперь, по уже сложившейся традиции, корячат ему "экстремизм" и "неуважение к старшим", благо статей они сейчас напридумывали в УК на любой вкус. Делом, пишут, натурально занимается ФСБ.

Блин, в какой же убогий цирк просто на глазах превращается страна! Уму непостижимо. Причем я даже не думаю, что это вот лично Путин отдал распоряжение "ловите шамана", потому что в самом деле испугался; такое, конечно, тоже может быть, но Путин не производит впечатления человека, который в принципе следит за происходящим в стране - он больше похож на бонзу, давно ушедшую в астрал, которой и шаман, и куда более острые и насущные угрозы давно по барабану.

Но так даже еще хуже. Получается, что в данном случае мы уже имеем дело не с личным безумием одного (пусть и самого высокопоставленного) человека - а с полным безумием Системы.

Почему загребли этого шамана Габышева? Да потому что Система работает по принципу "как бы чего не вышло". Типа "так-то все понимают, что шаман - это ерунда и не стоит внимания, но, с другой стороны, а вдруг на меня скажут - почему не предотвратил? Почему утратил бдительность? Почему вождя не защищаешь?? И подсидят!" Поэтому, дескать, надо брать! "Лучше перебдеть, чем недобдеть".

Первое, что утрачивает входящая в штопор Система - чувство юмора.
Татьяна Барковская
Лучший ответ
Эльмера Гимадисламова Он прошел сотни километров, сколько людей по пути выражали поддержку, а когда его арестовали, никто не пришёл ему на замену. Печально.
Счастливо загадили всё нефтедобычей, и клянут американцев за геноцид их сородичей.
Инна Лазарева
сейчас там полная гармония
Эльмера Гимадисламова потому что нет шаманов ?
Иммунитет выработали и опять шаманят... один даже в москву топал - злого духа изгонять...
Nurik M
Брехня. Насаждение атеизма велось с 14 лет, с 1930 по 1944. Потом религию легализовали. С 1988 религии реабилитированы.

С 1918 по 1930 уничтожение учреждений и представителей культов велось не тотально, а выборочно. Выборка зависела от лояльности конкретного представителя и конкретной общины к советской власти. Ярых антисоветчиков уничтожали показательно. Лояльных не трогали вовсе. А в 1930-м, после делегитимизации религии и закрытия учреждений культа, лояльных служителей культа и их последователей не преследовали.

Так что не надо верить всей брехне от либеральных пропагандистов. Учите мат часть - изучайте документы. И увидите, что коллективизация и насаждение атеизма шли в большинстве регионов мягко, лишь в нелояльных районах достигая уровня открытого террора. Раскулачиванию и расказачиванию, принудительной коллективизации и депортациям, ссылкам в тюрьмы ГУЛага было подвергнуто абсолютное меньшинство населения. А уничтожение учреждений культа вовсе было исключительно редким событием. Их обычно переоборудовали во что-либо.

Это дед Савей - якутский шаман 12-го неба (самый высокий статус у шаманов, как Патриарх или Папа Римский). Он стал шаманом по решению старейшин его рода в 1975 году. Его знала вся Сибирь, но никто и никогда его не преследовал.
Это точные данные? У тебя есть документы приказы?
я как настоящий шаман только в Москву поехал в 1982, так сразу Брежнев умер, думал почему, а он оказался ставленником американских банкиров и приказал всем верить в полеты американцев на Луну, а еще как тайный киевский сепаратист добил СССР. Так чо шаман это способнсоти человека, который еще сам о них не знает, а еще я закрыл налоговую полицию в 2004 году и четыре раза НАТО остановил и Ходороковского выпустил на свободу и многое другое
Резеда
Сейчас с этим не хуже. Кого надо подчищают, будьте спокойны.
Сергей Ковалев
Не уверен, что расстреливали, садили и травили, но ограничивали в правах, мешали практике. Это да. Было.
во время СССР убивали всех, а кого не убивали садили в лагеря, размножились только потомки вертухаев и эмигрантов
Во времена СССР расстреливали врагов народа и Родины, а настоящие шаманы на рожон не лезут, у них есть дела поважнее, чем убогая личная история эгоиста. Например, спасали и спасают природу. Не как материалисты, но как мистики. Их деятельность не видна обывателям.
Эльмера Гимадисламова вы не в курсе что во время СССР была борьба с религией ?
А хз, не суюсь в ебеня
Олеся Ивлиева