Джеймс Кэрролл
Как мне напомнили критики "поиска", все иллюстрированные книжки в моей католической школе были неуловимо наполнены наглядными намеками. Иисус, Мария, Иосиф и все близкие к ним – кроме одного! – были изображены с расовыми и этнографическими характеристиками жителей северной Европы: голубые глаза, светлые волнистые волосы, грациозные робы - в разительном контрасте с тем, как были показаны фарисеи, саддукеи и первосвященники с их странными головными уборами, амулетами, ритуальными накидками со свисающими нитями, слишком большими носами и темной кожей. Складывалось ощущение, что жители городов Галилеи и Иудеи принадлежали к совершенно различным расовым группам. В XIX веке Иисуса все чаще стали называть «галилеянин» , «назарянин» , подчеркивая этим, что он не имеет ничего общего с Иудеей, регионом евреев. Единственным очевидным семитом в окружении Иисуса, естественно, был человек, названный именем этого региона, Иуда. Предатель выступал в этом отфильтрованном повествовании как единственный еврей, и христианские истории всегда подчеркивали жадность в мотивации его поступков.
Та же "лакировка" касается и рыбаков, друзей Иисуса, которые, как и плотник Иисус – вспомните пастельные сцены с белокурым мальчиком и его отцом в наполненной воздухом, аккуратно подметенной столярной мастерской – должны составить контраст с похожими на Иуду финансовыми делягами, которых Иисус пойдет выгонять из Храма в Иудее.
Религия, вера
Почему еврейка родила Иисуса внешностью далекой от еврейской красоты? Его внешность характерна северным народам (площаница
А вы были лично знакомы со Христом, что знаете как Он выглядел, или у вас Его фото в семейном альбоме сохранилось?
Вы ошибаетесь Лоло.
Посмотрите на любую икону "Мадонна с младенецем" (их тысячи) и увидите, что на руках у Марии чисто еврейский ребенок.
На картинах эпохи Возрождения, художники изображали Иисуса с итальянскими чертами, так уж им захотелось.
Например, "Иисус и Мария Магдалена".
Русские художники, Поленов, Ге, Иванов и др использовали образ европейского еврея-ашкинази.
Попытку реконструкции реального образа Иисуса предпринимали Э. Ренан, А. Мень, а также группа американских ученых с использованием компьютерной графики.
Этот портрет есть в журнале "Популярная-механика". Можете посмотреть.
Например, "Иисус и Мария Магдалена".
Я знаю, что фото Чебурашки тоже не соответствует действительности, на самом деле у него был хобот....:)
пффф
в Израиле его родители были трудовыми мигрантами
но не евреями
Внешность Иисуса доподлинно неизвестна.
По одной из версий ее изнасиловали два
римских солдата!!!
Иисус это собирательный образ присвоенный евреями.
на самом деле внешность у него была такая же как и у всех евреев, он ничем от них не отличался, а изображение к которому все привыкли, придумали в средневековье, но Иисус таким не был.
Странно.. . откуда такие данные.... Его внешность нам неизвестна
Ольга Соболева
площаница-длинные прямые волосы и нос правильной формы..
Внешность Иисуса нигде не описана. Это выдумки.
Сын был похож на Отца как две капли воды... и тут Мария не причем... "видивший Сына видел и Отца"
Зинаида Алексеенко
Иисус не имел в виду внешность.
Почему у вас, у гоев, такая бурная фантазия? ? От несамодостаточности?
Ольга Соболева
Гои это КАК простите))Лично я придерживаюсь версии что Иисус пришел к евреям с северной стороны..дабы проповедать истину людям созданным из праха(то бишь евреям)Но евреи как известно лишены святого духа(совести)и потому распяли его извратив Новый завет по своему..как обычно вознеся свой продажный и порочный народ до уровня избранного..Может народ и можно было назвать избранным в том случае если учесть что его истоки:Адам и Ева были созданы из праха в отличие от других народов..в которых люди-Ангельского происхождения..Желаю вам познать любовь!
так голубь был чисто русский пацан с славянской внешностью: -):-):-)и такой же дебил
Татьяна Муравьева
Дурак, а не дебил.