Религия, вера
А как Великий Пост соблюдают за полярным кругом? Мох кушают? И как объяснить северным народам, что оленина - это плохо?
Первые христиане и так мясо только по праздникам видели, зато оливками и ананасами всякими объедались, для них пост - норма жизни, но зачем эта архаика нужна сейчас, да еще в северной стране, где летнего урожая на зиму не хватает?
Да еще авитаминоз и весеннее обострение болячек. Че удивлятся - религия, культивирующая смерть.
"К народам Севера не ходите... " - не цепляйтесь и вообще отстаньте от нас! Не нужен нам ваш "великий пост", нам нужны крепкие посты на границах, да сытые солдаты.
Пост-это не ограничение кулинарных изысканий? Не можешь без мяса? Хорошо. Отключи себе интернет и телевизор, не пей пива и брось курить. И Бог тебе воздаст за твою жертву.
Мария Семенова
Я и так не курю, и ящик не смотрю, Инет мне для работы нужен.
Объясняю в последний раз. Пост - это не о жратве! Это о сладостях мира! Достаточно отказаться от того, что вызывает наибольшую радость для тела и души, и этого достаточно. Что именно это будет - не важно. Может быть блины, может видеоигры, главное, чтобы постящийся понимал, что он пытается избавиться от ЗАВИСИМОСТИ! Тогда пост будет постом. Первохристиане, когда постились, на минуточку, . просто показывали своим единоверцам готовность умирать за веру! А вы думали что? ! !Готовность не ЖРАТЬ?!! !
Сколько можно этого гастро - идиотизма в сфере вер?!
Мария Семенова
О, да я оказывается круглый год пощусь. )))
Natasha Savchenko
Не надо путать зависимость (которая весьма часто уже НЕ доставляет радости) с простыми житейскими радостями, иногда и необходимыми. Так, зависимость всегда вредна, а не только в период "поста".
Первохристиане готовы были умирать за ХАЛЯВУ, что давалась впридачу к видимой "вере".
Зачем кому-то что-то объяснять, что является выдумкой? Где об этом написано в Библии? Может быть что-то об этом Христос говорил? Как впрочем и о том, что первые христиане были обделены употреблением мяса.
Посты нужны для того, чтобы мы были голодные, больные, и не было сил сопротивляться правителям.