Религия, вера
Будете Великий пост соблюдать?
А почему бы вообще не отказаться от мяса, рыбы, яиц, алкоголя, сигарет? Почему только в пост? Вообще, без этого гораздо чище сознание будет.
Dашуля ✿
Как я с Вами согласна!!!!
Психически здоров. Не вижу необходимости.
Пост? Свой последний пост №1 я сдал более четверти века назад.
Один день в неделю на воде, среда без мяса, пятница без рыбы - полезнее всяких постов и диет.))
Елена Лысикова
КиРа КиРа ---душа у тебя красивая !
а га даже матом перестанем у себя на стройку разговаривать
"Будем попытаться", как у нас один преподаватель-молдаванин говорил.
Недели две посаблюдаю, надо очистить огрганизм от всякой залежавшейся "дряни".
Так всё откладываю, а это вроде как повод..) )
Делать мне больше нечего.
Вроде собираюсь) хотя мне только лишь от молочного и надо отказаться)
Нет, я не додик !!!
Нет. Я лучше займусь перфекционизмом, это будет полезно и для моей души и для окружающих.
А мясо я и так мало ем...
поститься не буду и другим не советую: оцерковленные люди этим занимаются за всех за крещенных
Буду стараться
Обязательно, лишь бы кого из ближних своих не съесть.
Вот сегодня по последней.. . а завтра и целую 1-ю и страстую недели поста ни-ни, а потом...
Нет, я пост соблюдать не буду и никогда его не соблюдала. Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься. Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2). По этим причинам я пост не соблюдаю.