Аллах Всевышний сказал: «...ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от чёрной... » (Коран, 2:187).
Под заходом солнца подразумевается его полное исчезновение за горизонтом.
Сообщается, что Пророк с. а. с. сказал: «Постящиеся разговляются тогда, когда ночь наступает отсюда (с востока) , день отступает отсюда (с запада) , а солнце заходит» (аль-Бухари) . Имеется в виду, что в этот момент наступает время разговения или же что человек считается разговевшимся, поскольку ночь не является временем для поста, ведь Аллах Всевышний сказал: «...а потом (снова) поститесь до ночи» (Коран, 2:187).
Момент появления зари или захода солнца постящийся должен определять исходя из исчисления времени того места, где он находится. В том случае, когда человек находится на возвышенности, ему не следует разговляться до тех пор, пока он не увидит, что солнце уже зашло. Если человек начал поститься в определённом месте, а потом двинулся в путь, разговляться ему следует там, где его застигнет закат. В районах, расположенных поблизости от Северного или Южного полюса, где заря может появляться во время захода солнца или через такое короткое время после него, что постящийся не успевает употребить достаточное количество пищи, чтобы поддержать свои силы, людям следует самим определять продолжительность поста. Однако должны ли они считать, что ночь для них продолжается столько же, сколько и в ближайших к ним странах, как утверждали шафииты, или исходить из того, что продолжительность ночи соответствует продолжительности такого периода, которого им будет достаточно для еды и питья, или они должны только возмещать (када') пост впоследствии и не поститься во время рамадана? Вероятно, что в подобных случаях необходимо придерживаться мнения шафиитов, иначе говоря, считать, что ночь продолжается столько же, сколько и в ближайших к таким местам странах, где наблюдается обычное чередование дня и ночи. Это суждение применимо и к тем регионам, где ночь и день продолжаются по полгода.
В разделе, посвященном времени молитвы, мы уже говорили о том, что людям, живущим близ Северного ил и Южного пол юса, где не бывает ночи, следует отмерять каждые 24 часа для совершения пяти предписанных молитв. Указанием на это служит хадис об Даджжале (Антихристе) , в котором сообщается, что сподвижники спросили Пророка с. а. с. : «О Посланник Аллаха, а сколько (времени) он будет оставаться наземле?» . (Пророк с. а. с. ) сказал: «Сорокдней, (изкоторыходин) день будет подобен году, (ещё один) - месяцу, (а ещё один) - неделе, что же касается остальных его дней, то будут они подобны вашим дням» . Мы спросили: «О Посланник Аллаха, а достаточно ли будет, (если в тот) день, который окажется подобным году, мы совершим молитвы, (Обычно совершаемые нами) ежедневно?» . (Пророк с. а. с. ) сказал: «Нет, но определяйте (в этот день время) должным образом» (Муслим) . Имеется в виду, что в этот день после утренней молитвы людям надо будет совершить полуденную молитву, отмерив столько времени, сколько в среднем проходит между утренней и полуденной молитвами в обычные дни; послеполуденную надо будет совершить по истечении среднего промежутка времени, отделяющего полуденную молитву от послеполуденной, и так далее, а после совершения пяти молитв необходимо начать отсчёт сначала и поступать так на протяжении всего этого дня, а также и тех дней, которые по продолжительности будут равны месяцу и неделе.
Религия, вера
Уважаемые мусульмане а как соблюдать великий пост если идет полярный день или полярная ночь?
Ангелина Байрушина
дичайшая дичь, в коране об этом ничего нет, там конкретно прописано условие, при которых пост возможен, все остальное нелепая интерпретация и искажение конкретного требования. ислам создавался для арабов и для той широты, в которой они обитают, они и знать не знали о существовании иных народов на севере. Людям свойственно ошибаться
Вячеслав Смирнов
Кто-то всё ещё верит в эти сказки...
а никак
ислам придуман лишь для бедуинов
мухаммед на аравийском полуострове живя
понятья не имел про ночь и день полярные
и посему никак не отразил подобну ситуацию
в своем коране
ислам придуман лишь для бедуинов
мухаммед на аравийском полуострове живя
понятья не имел про ночь и день полярные
и посему никак не отразил подобну ситуацию
в своем коране
Ильдар Зайнуллин
Это - потому, что Аллах удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня... Коран 22:61
И после этого подобные тебе невежды, которые вообще не брали в руки Коран умудряется сказать, что Коран ничего не говорит о длинных днях и ночах. Так же ответ на это есть в Сунне.
И после этого подобные тебе невежды, которые вообще не брали в руки Коран умудряется сказать, что Коран ничего не говорит о длинных днях и ночах. Так же ответ на это есть в Сунне.
Вячеслав Смирнов
ислам ослам!
странный вопрос. У мусульман нет великого поста
Наталья Курелюк
Рамадан — начало поста у мусульман. Правоверные мусульмане в этом месяце обязаны соблюдать великий пост – оразу (то есть от восхода и до заката солнца воздерживаться от приема пищи и питья, курения, развлечений.
Татьяна Саурова
Виктор, спросите у мусульман про пост. вы не знаете элементарных вещей об этой религиии и беретесь судить о ней плохо. не исключайте что какой-то Гугл даст вам полные данные и правильное понимание этого столпа ислама - оразу.
В этом случае необходимо придерживаться временных промежутков ближайшего города не попадающего в полярную ночь или день.
Наталья Курелюк
Но в Коране про это не написано.
Вячеслав Смирнов
мусло, не ссорьтесь!
Тут про космонавтов кто-то заговорил.
Интересно, а как они, то бишь космонавты, молятся. Они ведь должны по направлению к Мекке молится )))))))))))
Интересно, а как они, то бишь космонавты, молятся. Они ведь должны по направлению к Мекке молится )))))))))))
Alison Richards`
молиться по направлению к каабе не является обязательным, и намаз зачтется.
Вячеслав Смирнов
Аллах - великий космонавт!
по ближайшему часовому поясу с нормальной сменой
Там чукчи, они всё время едят.
Марина Лыкова
Расстрою, но нет.
Насколько мне известно разрешается придерживаться Мекканского календаря.
вот там то и будет настоящий пост, а так.. . день не ем ночью в кабак- фарс!!!
завалил
Похожие вопросы
- Нужно ли соблюдать Великий пост?
- Почему РПЦ разрешила военным не соблюдать Великий пост ? Военные в зоне СВО могут не соблюдать Великий пост, снования?
- Сколько сегодня россиян соблюдают Великий пост, как думаете?
- Скоро будет великий пост. Сколько едят в день раз в великий пост? Какая должна быть пища по православию? Можно ли взять
- Православные христиане! А Вы соблюдаете Великий Пост? Прокомментируйте пожалуйста свой ответ - Почему?
- Пост. Помогает ли он приблизится к Богу? Нужно ли соблюдать Великий пост?
- По данным опроса, только 3 % россиян строго соблюдают Великий пост, а 73 % не соблюдают его вообще. Тогда выходит
- Как правильно соблюдать Великий пост?
- Зачем соблюдать великий пост, вредит ли это организму и кто придумал этот пост?
- А вы пробовали хоть когда нибудь соблюдать Великий пост, все 40 дней?