1. Хлеб и вода
или
2. Хлеб вода и каша тногда
или
3. Только вода - весь великий пост
Религия, вера
Скоро будет великий пост. Сколько едят в день раз в великий пост? Какая должна быть пища по православию? Можно ли взять
Слишком часто мы воспринимаем пост как период скорби, как период безрадостного погружения в себя самих или наоборот, как период, когда мы с большой грустью видим, что мы так привыкли не смотреть в глубины свои, что пост является как бы чисто внешним упражнением. Пост как будто нас лишает чего-то, но не дает, если не ничего, то того, о чем мы можем мечтать. А пост — это совершенно нечто другое. Об этом говорит очень ясно английское и немецкое слово, которое обозначает пост — «Lent», «Lenz». Это значит на старонемецком языке «весна». Постное время — это весна духовная. Об этом мы можем прочесть и в богослужебных книгах, когда нам указывается на то, что во время поста мы душою должны ожить, что это — начало, что это не конец и не погружение вглубь греха, а время, когда мы начинаем новую жизнь.
http://www.pravmir.ru/velikij-post-40-unylyh-dnej-bez-radosti/
ешь картошку с капустой и перловкой закусывай-не ошибесси ))
С хлеба вздует
Великим постом не едят - мясо, рыбу, молочные продукты, яйца. И пищу едят без растительного масла. Растительное масло и вино (немного) можно в субботу и воскресенье. Рыбу 2 раза за весь пост - в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье. А все остальное можно есть 3 раза в день.
а давайте с вами попробуем проголодать. сколько сможем. думаю вот
Монахи могут вообще не есть в некоторые дни.