Религия, вера

Зачем соблюдать великий пост, вредит ли это организму и кто придумал этот пост?

В посту нужно молиться. Сам по себе пост без усиленных молитв ниспадает до некоторой диеты, достоинство которой уже потому невелико, что соблюдается диета ради себя, а пост, как жертва, приносится Богу.
Обратимся к Писанию, и первой словесной жемчужиной пусть будет следующая: «Пища для чрева и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то, и другое» (1 Кор. 6:13) Эти слова обращены к тем, кто чрезмерно внимателен к еде, в ущерб прочим не менее важным сторонам жизни. Еда едой, а молитва молитвой, и любовь любовью.
Наталья Вячеславовна Сорокина
Лучший ответ
Сходите в церковь и узнайте, если интересно...
Придумали древние славяне.
Полезен если его придерживаться без фанатизма и соблюдать умеренность в еде и главное - в душе
Салават Гатин
придумали попы .нужен - чтобы вы не тратились на себя, а скопили для церкви
Дина Мурзина
Вреда не происходит.. происходит очищения тела и души ..проверено веками.
Андрій Сокирко
Чтобы избавить желающих от поедания трупных ядов и от обжорства.. предполагалось, что много людей избавится от желудочной зависимости.. но не тут-то было
Someone Should Not Be
Разгрузочные дни должны быть, конечно, но пожилым и больным пост соблюдать не обязательно, читала я в интернете.
поститься вредно детям.. беременным.. и больным.. а вообще это необходимо делать для выведения из организма холестерина
Zviadi Abashidze Уважаемая Елена, Поститься никому не вредно.
Сегодня многие тоже думают, что, соблюдая пост, они могут надеяться получить от Бога что-то взамен. Некоторые верят, что, смиряя тело постом, самоистязанием или чем-то еще, можно угодить Богу. Божье Слово осуждает такие действия и показывает, что «изнурение тела» бесполезно в борьбе с неправильными желаниями (Колоссянам 2:20—23). Как видно, поститься не обязательно, но и не запрещено. В некоторых случаях пост бывает полезен — если, конечно, избегать того, что описано выше.
Кот Бойцов
Продуктов к веснемало оставалось, вот и нашли оправдание для голода
Арай Жуматаева
Великий пост заповедали сами Апостолы!
Я соблюдаю его и лучше чем сейчас я себя не чувствовал!
Вреда нет, одна польза.
Игорь Целиков
Александр Елизов все эти ваши апостолы просто выдуманные существа
я всегда на посту.
эта херня вообще не нужна