В посту нужно молиться. Сам по себе пост без усиленных молитв ниспадает до некоторой диеты, достоинство которой уже потому невелико, что соблюдается диета ради себя, а пост, как жертва, приносится Богу.
Обратимся к Писанию, и первой словесной жемчужиной пусть будет следующая: «Пища для чрева и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то, и другое» (1 Кор. 6:13) Эти слова обращены к тем, кто чрезмерно внимателен к еде, в ущерб прочим не менее важным сторонам жизни. Еда едой, а молитва молитвой, и любовь любовью.
Религия, вера
Зачем соблюдать великий пост, вредит ли это организму и кто придумал этот пост?
Сходите в церковь и узнайте, если интересно...
Придумали древние славяне.
Полезен если его придерживаться без фанатизма и соблюдать умеренность в еде и главное - в душе
придумали попы .нужен - чтобы вы не тратились на себя, а скопили для церкви
Вреда не происходит.. происходит очищения тела и души ..проверено веками.
Александр Елизов
врёшь
Чтобы избавить желающих от поедания трупных ядов и от обжорства.. предполагалось, что много людей избавится от желудочной зависимости.. но не тут-то было
Разгрузочные дни должны быть, конечно, но пожилым и больным пост соблюдать не обязательно, читала я в интернете.
поститься вредно детям.. беременным.. и больным.. а вообще это необходимо делать для выведения из организма холестерина
Zviadi Abashidze
Уважаемая Елена, Поститься никому не вредно.
Сегодня многие тоже думают, что, соблюдая пост, они могут надеяться получить от Бога что-то взамен. Некоторые верят, что, смиряя тело постом, самоистязанием или чем-то еще, можно угодить Богу. Божье Слово осуждает такие действия и показывает, что «изнурение тела» бесполезно в борьбе с неправильными желаниями (Колоссянам 2:20—23). Как видно, поститься не обязательно, но и не запрещено. В некоторых случаях пост бывает полезен — если, конечно, избегать того, что описано выше.
Продуктов к веснемало оставалось, вот и нашли оправдание для голода
Великий пост заповедали сами Апостолы!
Я соблюдаю его и лучше чем сейчас я себя не чувствовал!
Вреда нет, одна польза.
Александр Елизов
все эти ваши апостолы просто выдуманные существа
я всегда на посту.
эта херня вообще не нужна