Религия, вера

Почему бог бывает более жестоким чем Сатана и всех наказывает? Может ли Сатана награждать?

В Библии ничего не сказано о Сатане, творящем зло. Читайте её внимательно.
Ринат Серодеев
Лучший ответ
К Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Вряд ли. Сатана - это собирательный образ, такой же как и Бог. Очень многосоставный. Никто не в силах сказать, что же собственно представляет собой Бог, точно так же как и Дьявол. А если вы имеете в виду древние сказки про доброго Бога и злого Сатану, то это не более чем сказки. Ни тот Бог, ни тот Сатана в действительности не существуют.
Гриша Свитич
Что посеешь, то и пожнешь.... Наказываем мы сами себя, не осозновая того... Тем самым природа, она же Бог, обучает нас....
От сатаны зло, от Бога добро.
Будет ли сатана наказывать за зло?
Бог может устранить и устранит весь вред, который причиняется его служителям в этой системе вещей. Бог не причиняет страданий. Тем не менее посредством Иисуса Христа Бог воскресит умерших, исцелит послушных ему людей от всех болезней, избавит их от всех последствий греха и даже сделает так, что прежние горести постепенно изгладятся из нашей памяти .
Те, кто нарушает нормы Бога, испытывают плохие последствия своего поведения (Гал. 6:7). Иногда они пожинают горькие плоды быстро, а иногда кажется, что они долгое время процветают. Но Иисус Христос никогда не делал ничего плохого и тем не менее претерпел жестокое обращение и был казнен. Итак, процветание в этом мире нельзя считать доказательством Божьего благословения, а страдания — признаком Божьего неодобрения.