Религия, вера

Почему символ Иисуса рыба?

....Овен был до, а теперь мы в икроножную входим!!!
Николай Бережной
Лучший ответ
У Иисуса нет символов. Иисус-путь, истина и жизнь.
Даша Серова
Галия Сагандыкова Жизнь? А что так плохо помер?
Олег Золотых Иисус жид и не более.
Пифко он любил.. с рыбой))

В греческом слове ICHTHYS (рыба) христиане древней Церкви увидели таинственный акростих, составленный из первых букв предложения, выражающего исповедание христианской веры: Jesous Christos Theou Yios Soter – Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель. «Если первые буквы этих греческих слов соединить вместе, то получится слово ICHTHYS, то есть «рыба».
Влада Гусева
Станислав Гетманец так ты это того... родич Исусу что ли? такие подробности!
Была эра Рыбы... Вообще любая религия очень привязана астрологии.
Nadya Moore
Это языческий символ. Христиане его не используют.
V. A.
Nadya Moore простите, но Вы имбицил..
Стухла рыбка давно!
Николай Бережной ...ещё не вечер, но отужинать придётся далеко не всем!
Почему тогда на куполе церквей не рыба? Например дельфинчик)
РЫБА: символ Христа
http://foma.ru/ryiba-simvol-xrista.html
Влада Гусева В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. Символ рыбы был изначально изображением женского полового органа (что заодно с фаллосом, типа обелисков, пользовалось особой популярностью среди язычников) и намного позже укрепился за Дагоном - получеловеком полурыбой Филистимлян, распостранившись также для языческих богов изобилующих тогда среди народов.
Ихтис (др. -греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).
Часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы.
Это типа как пароль первых христиан.
В раннехристианском искусстве изображения Христа были недопустимым сюжетом по причине гонений, поэтому возникают различные символические коды. Изображения акронима ΙΧΘΥΣ или символизирующей его рыбы появляются в римских катакомбах во II веке.
рыба лучше, чем труп на кресте
Sanjar Ibodullayv
Скользкая, как вера христианская.
А*
Алексей ***
У христиан рыбьи головы и рыбьи глаза.
Tishkova Nika:* .
Fariza Rakhimova а у вас, евреев, разве не пархатые головы и не базедовые глаза?
Это символ "пятидесятников".
Любит фишей.
Эм... Что простите? Я конечно атеист, но вот этого мне реально не понять )
СИМВОЛ ХРИСТА-ЭТО РЫБОЛОВ, НО передать образ рыболова может только рисунок самой рыбы.