Религия, вера
Ни разу не посещал мечеть.
Ассаламу алейкум! Завтра Джума, а я за всю свою жизнь (18 лет) ни разу не посетил мечеть! Где нужно снимать обувь, где находятся фонтаны для омовения, куда класть одежду и рюкзак? Прошу объяснить на примере любой мечети.
уа алейкум ассалам, брат. Альхамдулиллах, вы наконец то решились. :-) не переживайте, прийдёте и там всё увидете. у нас в мечети фантаны для омовения есть во дворе, разуваются братья при входе, там где ещё ковра нет, там же и рюкзак/вещи можно оставить. завтра там будет много людей, если что не знаете- спросите. во время хутбы разговаривать нельзя. утром совершите гусль (полное омовение) и всё по сунне и идите пораньше, как можете. когда на намаз будете вставать, не забудьте уточнить в ньате (намерении), что встаёте за имамом, читать Коран вам на ракиятах не надо, только Аль-Фатиху про себя, остальное слушайте и старайтесь понять.
Мурзаков Морис
Большое спасибо за ответ и что подбодрили меня! Завтра постараюсь не растеряться и уже посещать каждую пятницу! :)
Рюкзак лучше с собой взять или вообще в мечеть не брать, ценные вещи в куртке не оставлять - ФСБ не дремлет, провокации имеют место быть!
А остальное - там полочки для обуви, вешалки для курток, комната для омовения - достаточно спросить и подскажут!!!)
пробей да почитай. Кто бы за нас почитал и да и всё вкраце рассказал. Какое тут уважение к религии...
а я был в мечети
Мурзаков Морис
Очень рад за вас! Но не могли бы вы ответить на вопросы?
Походу разберешься. Естественный порядок без заморочек.

Ва алайкум ассалам. Братья на месте покажут. Да укрепит нам Аллах иман!
Обувь у входа обычно. Там не ты один. Так что увидешь всё своими глазами. Не нужно тут спрашивать. Кражи не бывает.